Дорогу Опарино-Альмеж передали на достройку СУ-43

На строительство дороги потратят 1 млрд рублей

Новости Кирова и Кировской оласти 12 июня. Дорогу Опарино-Альмеж на трассе Киров – Котлас – Архангельск будет строить ООО «Строительное управление - 43». По данным ЕГРЮЛ, учредителем компании является предприниматель, экс-депутат ОЗС Кировской области Багама Джамалутдинов. 

На строительство дороги с 2019 по 2021 годы потратят 1 млрд рублей. Общая протяженность участка дороги Опарино-Альмеж составляет 26,63 км. Построить дорогу планируют к ноябрю 2021 года.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, строительство участка Опарино – Альмеж необходимо для обеспечения транспортной связи северо-западных районов области — Подосиновского, Лузского и Опаринского — между собой и с областным центром, а в дальнейшем транзитного выхода в Архангельскую и Вологодскую области.

Напомним, строительство дороги Опарино-Альмеж, напрямую соединяющей областной центр с северными районами, началось в 2013 году еще при экс-губернаторе Никите Белых. Крупнейшая дорожная стройка последних десятилетий в Кировской области должна была завершиться осенью 2015 года.

Причина срыва строительства - в недобросовестном московском подрядчике «Интердорстрой», который не выполнил своих обязательств. Из общей стоимости работ на сумму 916 млн руб. организация смогла освоить лишь 230 млн рублей

В августе 2015 года правительство региона расторгло договор с «Интердорстроем». Тогда же Дорожный комитет Кировской области взыскал с банка-гаранта 58 миллионов рублей в качестве компенсации за невыполнение задач. В конце 2015 года проектную документацию отправили на корректировку. И тогда Никита Белых заверил, что работы будут завершены в 2016 году.

Далее стало понятно, что работы откладываются на неопределенный срок.

- В связи с тем, что в 2017 году отсутствует федеральное финансирование, срок продолжения строительства дороги перенесен на 2018-2019 годы, - сообщали в пресс-службе правительства региона.

строительство дорога Опарино-Альмеж
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: