Дом на Ленина, в котором полыхает пожар, принадлежал вятскому потомку Гете

Здание обладает историко-культурной ценностью и, согласно «Ограничениям к градостроительным регламентам», числится как объект, подлежащий сохранению

Новости Кирова и Кировской области 26 июля. Дом на улице Ленина, 109, в котором сегодня с утра полыхает пожар, принадлежал вятскому потомку Гете.

В мэрии сообщили, что несколько лет назад здание было признано аварийным и расселено. При этом дом обладает историко-культурной ценностью и, согласно «Ограничениям к градостроительным регламентам», числится как объект, подлежащий сохранению. При этом 4 этаж принадлежит физлицу, без согласия которого дом не может быть признан «нежилым»: следовательно, его нельзя выставить на торги и провести реконструкцию.

Историю дома рассказал в своем проекте «Пешком по Вятке» кировский историк Антон Касанов. По его словам, на перекрестке улиц Вознесенкой (Ленина) и Кукарской (Красноармейской) с 1906 года принимал пациентов врач Василий Трейтер.

Вятские краеведы выяснили, что он был праправнуком немецкого поэта Иогнанна Гете. Они даже заметили их портретное сходство. Предок Василия был внебрачным сыном поэта. На Вятке Трейтер был арестован большевиками, но уже в 20-е годы 20 века работал в Вятском пединституте на кафедре педологии.

 

 

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
история пожар
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: