Долги ХК «Родина» составляют 84 млн рублей

Однако команда сможет принять участие в Чемпионате России

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 октября. У руководства области пока нет понимания, за счет каких средств профессиональная команда по хоккею с мячом будет существовать дальше.

20 октября вице-губернатор по социальным вопросам Дмитрий Курдюмов сообщил, что вопрос об участии команды «Родина» в Суперлиге Чемпионата России по хоккею с мячом решен положительно.

– Есть проблемы с профессиональными командами. Когда мы начали заниматься этим вопросом, счета этой команды были заблокированы в рамках уголовного дела. Общий долг команды составлял 64 млн рублей, долг по налогам — 27 млн рублей. Сейчас произошла разблокировка счетов. Команда взяла дополнительный кредит в 20 млн рублей. Частично погасила задолженность по налогам и около 3,8 млн рублей были направлены на выплаты заработной платы. Мы пытались несколько раз созвать правление. Нам удалось это сделать только вчера. На правлении были приняты решения об изменениях в составе правления. По крайней мере вчера появилась некоторая ясность. Стало понятно, что команда сможет начать сезон в Чемпионате России, — заявил Курдюмов.

Он также признал, что команда находится в крайне тяжелом финансовом состоянии. Пока отдельные члены правления берут на себя решение отдельных вопросов. Среди них подготовка поля и покупка амуниции. Сейчас с участием министра спорта Георгия Бармина достигнута договоренность об отсрочке уплаты стартового взноса для участия в Суперлиге в размере 6,3 млн рублей.

– Мы понимаем значимость команды «Родина» для нашего региона. Мы помогаем команде. И вместе с правлением работаем в этом направлении, — попытался добавить оптимизма вице-губернатор.

Однако Дмитрий Курдюмов вынужден был признать, что будущее профессиональной команды крайне туманно.

– Могу назвать только одну цифру — команда зарабатывает в год до 5 млн рублей, в лучшие годы до 7. Это, наверное, ответ. Насколько я понимаю, пока у правления нет плана погашения и реструктуризации задолженности. Сейчас по просьбе правления мы принимаем участие в решении вопросов реструктуризации задолженности с другими кредиторами. Но рано или поздно вопрос встанет остро. 84 млн рублей — в такую сумму мы сейчас оцениваем задолженность команды — придется возвращать, - сказал Курдюмов.

Напомним, руководство команды считает, что для нормального функционирования профессиональной команды «Родина» хоккейному клубу необходимо около 300 млн рублей. Назывались и более скромные суммы в 100 млн рублей. Однако, сможет ли профессиональная команда за эти деньги выполнить свою основную функцию — обеспечить «зрелище» — большой вопрос. Скептики считают, что эти средства можно было бы направить на развитие детского и любительского спорта.

Читайте также:

ХК «Родина» подписал контракт с «РЖД» до марта 2017 года

Кировская «Родина» может не попасть на Чемпионат России

ХК «Родина» подписал контракт с «РЖД» до марта 2017 года

 

 

Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: