Доходы жителей Кировской области остались на прежнем уровне

Кировстат опубликовал информацию о номинальных доходах и зарплате за первое полугодие

Новости Кирова и Кировской области 5 сентября. По данным статистики, в первом полугодии 2018 года жители области получили в виде различных доходов 157,6 млрд. рублей, или 20474 рубля на человека в месяц. Это практически такая же сумма, что и за аналогичный период прошлого года. Рост составил всего 0,1%, что меньше инфляции.

Одна из важнейших составных частей доходов населения — заработная плата — выросла более ощутимо. В среднем по области она составила в первые шесть месяцев 26922 рубля ежемесячно. Это больше чем годом ранее на 9,8%. Наиболее существенный рост показали зарплаты в бюджетном секторе. По его отдельным отраслям они выросли на 14–33%. Это иллюстрирует выполнение властями майских указов 2012 года.

В сфере расходов за первое полугодие статистики отмечают снижение вложений в банковские депозиты и расходов на покупку недвижимости. При этом выросли вложения жителей области в покупку валюты. Эта статья расходов в первые шесть месяцев года приблизилась к 1,9 млрд рублей, на 5,7% больше, чем годом ранее.

Рост расходов на валюту в первом полугодии можно объяснить апрельской девальвацией рубля. Впрочем, в общей массе расходов (152 млрд рублей) это не такая большая сумма — 1,25%.

Стагнация показателя доходов населения была предсказуема. Ранее статистика фиксировала продолжение спада в такой чувствительной сфере, как общественное питание. Впрочем, есть симптомы того, что экономическая конъюнктура в области начинает меняться в лучшую сторону.

доходы кировчан зарплаты доходы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: