Доходы «Победилово» планируют поднять за счет авиаТО

В региональном министерстве транспорта рассматривается вариант инвестиций в дополнительные услуги авиакомпаниям

Для выхода принадлежащего региональному правительству АО «Победилово» на безубыточность и привлечения в региональный аэропорт новых перевозчиков власти планируют расширить спектр услуг, которые оказывают авиакомпаниям.

– Сейчас рассматривается вопрос создания в аэропорту «Победилово» летного отряда, подразделения которое сможет заниматься техническим обслуживанием воздушных судов. Это решение не предполагает приобретение собственной авиатехники, а нацелено именно на услуги по техобслуживанию,— рассказал «Навигатору» министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев и добавил:— Ориентировочно создание такого подразделения обойдется в сумму порядка 20 млн рублей. Этот вопрос пока разрабатывается, и сложно сказать, когда такое решение будет принято. Цель создания — повысить доходы «Победилово» за счет предоставления дополнительных услуг.

Напомним, в свое время «Победилово» владело собственными воздушными судами и технической базой. Однако администрация Никиты Белых приняла решение ликвидировать эти подразделения. Акцент был сделан на такой показатель, как пассажиропоток. Специалисты непосредственно связанные с авиацией рассматривали такое решение, чуть ли не как саботаж.

Новые власти пересмотрели подходы к развитию авиационного сообщения. Было решено отказаться от ориентации на такой косвенный показатель как пассажиропоток. Дело в том, что аэропорт получает реальные доходы от авиакомпаний не за каждого конкретного пассажира, а за комплекс оказываемых услуг связанных со взлетом, посадкой, дозаправкой и ТО воздушных судов.

В частности оказалось, что авиакомпания «Победа» получала гигантские скидки, поэтому несмотря на резкий рост количества пассажиров в 2016 году, убытки аэропорта выросли почти в 8 раз.

Победилово Минтранс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: