Дмитрий Сергеев: Кировские застройщики приостановили новые проекты

Генеральный директор фирмы «Маяковская» объяснил почему после 1 июля кировские строители не спешат закладывать новые дома

Новости Кирова и Кировской области 12 июля. Изменения в законодательстве о долевом строительстве через пару тройку лет вызовут рост цен, считает эксперт строительной отрасли, депутат Заксобрания Дмитрий Сергеев.

– С 1 июля по вновь полученным разрешениям на строительство деньги дольщиков можно будет привлекать через эскроу-счета, либо через проектное финансирование. Есть еще правило: один застройщик — одно разрешение на строительство. Это даже более серьезная проблема, чем условия финансирования. Для города Кирова эта проблема особенно актуальна. У нас, пожалуй, только один чистый девелопер. Обычно существуют застройщики и подрядчики в одном лице.  В результате мы лишаемся права выполнять подрядные работы, строить собственные объекты, поскольку у нас несколько разрешений на строительство. Это ограничит и наши возможности по получению сторонних подрядов, операций со стройматериалами, заниматься услугами спецтехники. Ничего не имеем права. Только строить единственный дом,— пояснил Сергеев и добавил, что кировские застройщики уже резко сократили подачу заявок на новые разрешения на строительство.

Руководитель строительной фирмы «Маяковская» также отметил, что строители опасаются разделять свой бизнес на девелоперскую и подрядную, чисто строительную, организации. Поскольку недавно УФНС провела масштабный «рейд» по кировским строительным компаниям. Под каток фискального органа как раз попали те фирмы, которые практиковали разделение бизнес-функций между несколькими юридическими лицами.

Подробней о позиции Дмитрия Сегреева вы можете узнать из его интервью «Навигатору», которое сейчас готовит редакция.

 
Узнайте больше о персоне: Сергеев Дмитрий Валерьевич
строительство дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: