Дмитрий Никулин признал вину в хищениях

Причиненный ущерб горлдскому бюджету составляет 37 миллионов рублей

Новости Кирова и Кировской области 7 мая. Руководитель кировского Следкома Айрат Ахметшин рассказал о ходе следствия по делу хищений в структурах Центральной диспетчерской службы Кирова. По прогнозам главного следователя, дело о хищении у муниципалитета поступит в суд уже летом текущего года.

Сдавшийся властям в апреле экс-депутат кировской городской думы Дмитрий Никулин признал свою вину в хищениях на общую сумму около 37 млн рублей у подконтрольного муниципалитету ООО «Электронный проездной». До этого около полугода он скрывался от следователей в Грузии.

– Сколько можно пребывать в чужой стране? По большому счету он ведь приехал сам, — рассказал в интервью ВГТРК Айрат Ахметшин и добавил. — Мы провели все неотложные следственные действия, которые необходимо было нам провести. Были проведены и допросы, и предъявлено обвинение, он полностью признался в совершенных им преступлениях.

Впрочем, эксперты достаточно скептически относятся к факту признания вины. Это смягчающее обстоятельство, но с учетом нескольких эпизодов, а также дополнительных обвинений решение суда может быть достаточно жестким.

Напомним, по версии следствия, Дмитрий Никулин замешан пяти эпизодах присвоения денежных средств ООО «Электронный проездной». В период с 2013 по 2017 год он вместе с другими фигурантами уголовного дела, руководителями вышеназванных компаний Анатолием Ганьбой и Александром Рыболовлевым, используя свое служебное положение, путем растраты совершили хищение денежных средств в общей сумме более 37 млн рублей. Следователи также считают, что господин Никулин виновен в отмывании части из этой суммы. Ему вменяют легализацию 7,3 млн рублей посредством проведения ряда финансовых операций.

Комментарий:

Ян Чеботарев, юрист

– Каждый эпизод наказывается сроком от года до 10 лет. Когда несколько преступлений совершается, то суд объединяет сроки путем либо полного, либо частичного сложения наказаний. Признательные показания оцениваются как помощь следствию, возможно, как смягчающее обстоятельство, но его наличие само по себе не оказывает существенного влияния на минимальный срок лишения свободы. В законе нет оговорки, что при наличии смягчающего обстоятельства срок должен составлять, например, одну треть или одну вторую. В любом случае по нескольким эпизодам максимальный срок будет переваливать за «червонец».

 

гордума Дмитрий Никулин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: