Дмитрий Курдюмов отменил объединение четырех госаптек

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 сентября.

– Игорь Владимирович [Васильев] обратил внимание на то, почему было принято решение только об объединении только четырех наиболее сильных аптек, принадлежащих Кировской области. Мы стали анализировать ситуацию. Как нам стало известно, были далеко идущие планы по включению объединенной аптечной сети в план приватизации. Мы сочли это неразумным,— сообщил корреспонденту «Навигатора» вице-губернатор Дмитрий Курдюмов.

Таким образом, новое руководство области отменяет решение Никиты Белых о слиянии КОГУП «Городская аптека №40», КОГУП «Городская аптека №107», КОГУП «Городская аптека №120» и КОГУП «Городская аптека №206» в единое предприятие КОГУП «Городская аптека».

Дмитрий Курдюмов рассказал, что перед принадлежащими области аптечными сетями стоит более актуальная задача. До начала следующего года им необходимо сменить свою организационно-правовую форму.

Дело в том, что с 1 января 2017 года закупки унитарных предприятий будут регулироваться жестким 44-ФЗ. Сохранение статуса КОГУП потребовало бы проведения всех закупок через электронные торги.

Но самое главное, аптеки в статусе унитарных предприятий не смогли бы обеспечить необходимый пациентам широкий ассортимент лекарственных средств. В рамках 44-ФЗ на прилавках присутствовал бы только один препарат каждого международного непатентованного наименования без аналогов от других производителей.

– Сейчас мы считаем, что все прибыльные КОГУПы должны остаться в собственности Кировской области. Мы прорабатываем вопрос об акционировании с сохранением 100% акций в собственности Кировской области. Прибыль от их деятельности должна поступать в бюджет. Это решение было положительно воспринято среди руководителей аптек,— резюмировал Курдюмов.

Правительство области создает супераптеку

Правительство покинули еще трое из команды Белых

Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: