Дмитрия Никулина лишили депутатского мандата

Прокуратура потребовала лишить подозреваемого в махинациях со средствами муниципального ООО «Электронный проездной» депутатского мандата

Новости Кирова и Кировской области 24 апреля. Депутаты кировской гордумы рассмотрели вопрос о лишении члена фракции «ЕР» Дмитрия Никулина депутатского мандата. Поводом для рассмотрения вопроса о снятии полномочий со скандального бизнесмена стало представление прокуратуры. 

Оказалось, что Дмитрий Никулин не подал обязательную для депутатов декларацию о доходах за 2018 год. Впрочем, выполнения этого требования сложно было ожидать, так как во время декларационной кампании депутат скрывался от следственных органов в Грузии и вернулся в Россию недавно. После этого он был задержан правоохранительным органами и сейчас, по имеющейся информации, находится под домашним арестом.

Напомним, Дмитрий Никулин дважды избирался в муниципальный представительный орган, в котором представлял «Единую Россию» и даже в прошлом созыве более года возглавлял депутатскую фракцию этой партии.

В текущий созыв господин Никулин был избран по списку «ЕР». Теперь судьбу места в гордуме определит руководство партии. Согласно действующим нормам, вначале его должны будут предложить другим кандидатам территориальной группы, по которой был избран депутат. Если они решат отказаться от своего права, то руководство «ЕР» может передать право представлять ее любому члену списка.

Теоретически можно предположить, что первые претенденты могут пойти против воли партийных боссов. Однако, это, скорее всего, не тот случай. Кроме Никулина на выборах 2017 года 10-ю группу представляли Лариса Бортникова и Елена Мельчакова. Обе они на момент голосования работали в образовательных учреждениях Кирова. А представители этой социальной группы отличает очень высокий уровень лояльности.

Кадровая интрига должна будет разрешится уже в мае. Ее исход продемонстрирует текущий расклад сил в местном отделении «Единой России». Она также покажет, сохранил ли свое влияние руководитель регионального отделения партии и председатель Заксобрания Владимир Быков. Не секрет, что пик карьеры Дмитрия Никулина в думе и муниципальных предприятиях пришелся на время, когда спикер вятского парламента был главой города Кирова.

Дмитрий Никулин - один из фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту хищения 37 миллионов рублей у ООО «Электронный проездной». Ему инкриминируют пять эпизодов преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере). Кроме растраты 37 миллионов, совершенной, по мнению следствия, вместе с главным инженером ЦДС Анатолием Ганьбой и замдиректора Александром Рыболовлевым (сейчас они под домашним арестом), Дмитрий Никулин с помощью различных финансовых операций и фиктивных договоров легализовал похищенные в ООО «Электронный проездной» 7,3 миллионов рублей, «придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению похищенными деньгами».

ЦДС Электронный проездной Дело Никулина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: