Для вятскополянской ТОСЭР нашли третьего резидента

Правительство одобрило заявку на присвоение статуса резидента ТОСЭР компании «Стиплекс»

Новости Кирова и Кировской области 6 марта. Комиссия областного правительства решила утвердить заявку компании «Стиплекс» на включение в число резидентов территории опережающего развития Вятские Поляны. Ранее статус резидентов получили производители лифтов «Высота 43» и цех по выпуску посуды «НУР», которые являются резидентами промпарка.

Фирма «Стиплекс» в случае получения статуса резидента обязалась увеличить производство пенополистирола с 6 тыс. кубометров до 37 тыс. кубометров в год. На эти цели будет направлено почти 20 млн рублей, в том числе 2,8 млн рублей — в течение первого года после включения в реестр резидентов ТОСЭР. Планируется создать 16 рабочих мест на промплощадке в Вятских Полянах.

Напомним, резиденты территории опережающего развития получают многочисленные налоговые льготы. В том числе освобождение от федеральной части налога на прибыль, а также пониженную до 5% налоговую ставку по областной части этого налога в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов. Кроме того, на 10 лет установлена нулеваю ставка налога на имущество.

Одна из важнейших преференций — сумма страховых взносов во внебюджетные фонды снижена с 30% до 7,6%. Нужно уточнить, что все эти льготы будут действовать после того, как будет принято решение федерального министерства экономического развития. Из-за наличия льгот федеральные власти достаточно неохотно присваивать статус ТОСЭР лишь некоторым моногородам.

Пока в области учреждена только одна ТОСЭР. Информированные источники утверждают, что высока вероятность создания аналогичного налогового оазиса в Белой Холунице. При этом депутаты заксобрания обратили внимание, что для иностранных и иногородних инвесторов более привлекательной была бы ТОСЭР в поселке Стрижи. С такой инициативой выступил в частности Константин Гозман.

тосэр вятские поляны
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: