Для улицы Ленина в Кирове разработали дизайн-код

Дизайн-код улицы Ленина разработают к концу года

Новости Кирова и Кировской области 9 октября. Для улицы Ленина разработан дизайн-код. Он регламентирует размещение и содержание вывесок, рекламно-информационных материалов и световых конструкций, расположенных на фасадах зданий, в целях создания единого архитектурно-художественного облика городского пространства. Презентуют его на урбанистическом форуме, который пройдет 31 октября - 1 ноября. 

- Улица Ленина – это историческая часть города, спроектированная еще в 18 веке, здесь располагается 47 охраняемых законом объектов, поэтому именно она стала пилотной для разработки дизайн-кода, - прокомментировал Илья Шульгин. – На предстоящем урбанистическом форуме презентация дизайн-кода будет представлена кировчанам для обсуждения и оценки. С учетом предложений участников форума в проект дизайн-кода при необходимости будут внесены корректировки, после чего начнется введение дизайн-кода. 

Улица Ленина является центральной торгово-исторической улицей, именно поэтому ее первую выбрали для участия в разработке дизайн-кода. Ранее сообщалось, что Ленина хотят условно разделить на три зоны по предложению разработчиков дизайн-кода. Каждая зона будет своего цвета: первая зона - историческое поселение (объекты культурного наследия) будет обозначена красным, вторая - историческая территория (здания, строения, сооружения, влияющие на восприятие исторической среды) будет синего цвета, а третью - периферийную часть (здания, строения, для которых устанавливаются единые требования), хотят окрасить в зеленый.

Разработка дизайн-кода улицы будет завершена к концу этого года. 

Ленина Дизайн-код
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: