Для Кировской области закупят 15 новых машин скорой помощи

Средства на покупку скорых выделены из федерального бюджета

Новости Кирова и Кировской области 23 июня. В ближайшее время в Кировскую область поступят 15 машин скорой помощи. Средства для закупки в регионы машин скорой медицинской помощи из федерального бюджета уже выделены. 

- Я уже похвасталась Игорю Владимировичу, что в ближайшее время вы дополнительно получите машины скорой помощи. Выделены деньги из федерального бюджета, сейчас будет Минпромторг России закупать их, - отметила Татьяна Яковлева, замминистра здравоохранения РФ. – Кроме того, выделены средства для развития санавиации, в том числе и в Кировской области.

В Кирове Татьяна Яковлева подвела промежуточные итоги реализации на территории региона проекта «Бережливая поликлиника».

Проект «Бережливая поликлиника» в областном центре реализуется в четырех поликлиниках – двух детских и двух взрослых, которые являются крупнейшими по числу обслуживаемого населения: к ним прикреплено около 100 тысяч человек.

Всего по России 37 регионов участвуют в проекте «Бережливая поликлиника», и до конца года в него будет включено уже 200 поликлиник.

Как отметил в ходе общения с журналистами областных СМИ глава региона Игорь Васильев, проект реализуется совместно с Минздравом России и госкорпорацией «Росатом».

– Название «Бережливая поликлиника» подразумевает, прежде всего, сбережение времени врача и пациента для оказания и получения более качественной услуги. В четырёх поликлиниках Кирова, включённых в проект, сейчас идут ремонты, внедряются современные технологии, и к концу июля пациенты уже почувствуют качественные изменения в работе учреждений, – сказал Игорь Васильев. – До конца года в проект планируется включить ещё 11 учреждений здравоохранения по всей области. Это позволит сделать медицинское обслуживание граждан максимально комфортным и приблизить его к самым высшим стандартам здравоохранения.

По словам Игоря Васильева, Кировская область готова стать пилотным регионом по внедрению всех передовых технологий, по открытию новых медицинских центров.

Татьяна Яковлева в свою очередь подчеркнула, что на примере четырех поликлиник Кирова планируется довести до эталона работу первичного звена детских и взрослых поликлиник. В дальнейшем этот опыт будет распространяться на все без исключения поликлиники области.

По словам замминистра здравоохранения России, различные опросы и исследования показывают, что большинство жалоб от граждан в сфере здравоохранения приходятся именно на первичное звено, поликлиники: грубость персонала, в том числе работников регистратур, очереди, невозможность попасть на приём к узким специалистам.

– Например, в детской поликлинике Кирова, которую мы сегодня посетили, время прохождения профилактического осмотра ребенка до одного года составляет полтора часа (а в ряде регионов – до четырёх часов!). После внедрения технологий «Бережливой поликлиники» время визита должно сократиться до 35 минут, – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Детская «Бережливая поликлиника» предполагает наличие комнаты для кормления ребёнка, колясочной, игровой зоны. Люди, которые работают с пациентами, в том числе регистраторы, должны быть обучены. Пациенты должны иметь возможность записаться на приём к терапевту или педиатру в течение суток.

– К узкому специалисту, если это не экстренный случай, запись должна быть доступна в течение 7 дней – это мировая практика. Но не через 30-40 дней и не через три месяца, - подчеркнула замминистра. – В целом «Бережливая поликлиника» – это проект бережливых технологий организации труда, бережного отношения к пациенту.

Как отметил Игорь Васильев, у правительства области и у Минздрава России единая позиция: главный в здравоохранении – пациент, комфортное получение им высококачественного лечения, профессиональных услуг.

Читайте также:

Хирург чепецкой ЦРБ, по чьей вине умер мужчина, получил условный срок

Кировские хирурги мужчине пришили оторванную кисть руки

На хирурга чепецкой райбольницы возбудили дело из-за смерти пациента

Пострадавшие в ДТП на трассе "Вятка" доставлены в кировский Центр нейрохирургии

 

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: