Директора завода «Силворлд» осудили за причинение крупного ущерба газовикам

Оричевский районный суд осудил Сергея Шешина за вывод средств, которые «Силворлд» должен был заплатить за газ.

Напомним, что «Газпром межрегионгаз Киров» из-за многомиллионных долгов теплоснабжающей компании «Стэкс», входящей вместе со стрижевским силикатным заводом в ГК «Силворлд», в начале июля приостановил поставки газа на местную котельную. Хотя она является единственной котельной в Стрижах, от которой отапливается жилой фонд и градообразующий завод.  Отметим, что 50% уставного капитала ООО «Стэкс» принадлежат Шешину.

В надзорном органе «Навигатору» пояснили, что уголовное дело было возбуждено на основании заявления газовиков. Первоначально обвинение строилось на основе злоупотребления полномочиями, в вину Шешину вменялись махинации на сумму порядка 20 млн рублей. Но в итоге правоохранительные органы смогли доказать только причинение имущественного ущерба на сумму около 5 млн рублей.

Выяснилось, что вместо оплаты поставок газа Шешин оформил займы себе лично и подконтрольным юрлицам. Эти сделки и были квалифицированы как противоправное поведение, которое привело к имущественному ущербу. Подсудимый признал вину в совершении этих действий и был осужден по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Ущерб «Стэксу» он возместил.

– Я бы не сказал, что судебный процесс был простым. Он шел с января 2017 года. Тем не менее нам удалось доказать причинение ущерба на 5 млн рублей по одному составу. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, а также штрафу в 60 тысяч рублей, — рассказал сотрудник прокуратуры.

Кстати:

На конец июля «Стрижевский силикатный завод «Силворлд» и «Комбинат силикатных стройматериалов «Силворлд» — признаны банкротами, в отношении них осуществляется конкурсное производство.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: