Депутаты Заксобрания раскритиковали проект бюджета-2015

Проект областного бюджета на следующий год не слишком понравился депутатам Законодательного Собрания. Народные избранники увидели в нем слишком оптимистичный подход и даже некие скрытые расходы. Об этом они заявили на депутатских слушаниях, состоявшихся на прошлой неделе.  

Суть всех претензий сводилась к не реальным цифрам, озвученным главой департамента финансов. По мнению депутатов, бюджет рассчитан, исходя из чересчур оптимистичных прогнозов.

- Содержание докладов вызывает большие вопросы. Все они показывают какой-то рост, которого однозначно не будет. Иногда кажется, что вы цифры берете из газет. Когда вы последний раз были на реальных предприятиях или приглашали руководителей к себе? Вам же больше никто не поверит, да вы и сами себе не верили, когда выступали, - заметил депутат Константин Гозман, гендиректор управляющей компании холдинга «Дороничи».

В проекте бюджета на следующий год прогнозируется рост доходов. Они составят 38,3 млрд рублей. а расходы - 41,4 млрд рублей. Ожидаемый дефицит — 3,05 млрд рублей. Глава департамента финансов Елена Ковалева заявила, что бюджет формировался, исходя из ожидаемых оценок текущего года.

- Все менялось неоднократно, темпы постоянно снижаются. Но мы должны опираться на какие-то показатели. Никто не хочет просто показать красивую ситуацию, так как нам потом этот бюджет предстоит выполнять, - пояснила глава депфина.

Вицеспикер Вячеслав Гукасов призвал всех внимательнее читать документы, представляемые депфином. Некоторые строки вызвали е него вопросы.

- В бюджете, почти во всех главах есть строка «Иные расходы». По ней проходят огромные суммы. Надо разобраться, что это, и куда эти деньги идут. И ни слова мы не услышали о предприятиях, собственником которых является область. Они тянут деньги из бюджета и ничего не дают взамен. А коэффициенты, похоже, вообще взяты из Интернета и никакой реальной основы не несут, - высказал он свою точку зрения.

Елена Ковалева заверила, что двойного дна в проекте бюджета нет, и департамент готов в любое время дать подробнейшие разъяснения по любому из пунктов.

Депутату Дмитрию Русских не понравились слишком большие бюджетные инвестиции, в частности в строительсво Детского космического центра, на которое заложено 100 млн руб. Кроме того, по его мнению, правительство не в полной мере использует возможности наполнения бюджета.

- Надо пересмотреть льготы по налогам, сотни миллионов ежегодно теряем на этом, - возмутился Русских.

В качестве итоговых рекомендаций депутаты предложили депфину проработать вопрос сокращения налоговых льгот. Особенно для  предприятий в сфере торговли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: