Депутатом Журавлевым займется Следком

Причиной послужила информация, которую раскрыл депутат гордумы по делу Никулина

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. Следственный комитет проверит законность раскрытия информации, которой поделился Владимир Журавлев, депутат Кировской гордумы. В одном из местных СМИ он рассказал такую информацию: 

- Никулин действительно дал признательные показания в отношении Быкова. Быкова точно скоро посадят, - заявил Владимир Журавлев в начале июня.

Такое высказывание вызвало интерес юриста Ярослава Михайлова, поэтому он обратился в правоохранительные органы. Ярославу Михайлову пришел ответ от Следственного управления по Кировской области, что его обращение направлено для рассмотрения руководителю СО по Первомайскому району города Кирова.

- Депутат гордумы Владимир Журавлев выдал желаемое за действительное или, возможно, разгласил информацию ограниченного доступа и составляющую следственную тайну, - прокомментировал ситуацию Ярослав Михайлов.

Напомним, в конце мая-начале июня произошли новые подвижки в деле о хищении средств ООО «Электронный проездной». Задержаны экс-руководитель транспортного отдела мэрии Олег Чичибабин и бывший директор муниципального АО «АТП» Николай Дубровин. 

ФСБ намекает на новые аресты

В рамках дела ООО «Электронный проездной» задержанным вменяется статья о присвоении и растрате вверенного муниципального имущества. По версии сотрудников кировского Следкома, эти и другие фигуранты дела виновны в выводе из принадлежащего кировскому муниципалитету ООО примерно 37 млн рублей, также подследственным инкриминируется легализация 7,3 млн рублей посредством проведения ряда финансовых операций.

Напомним, ранее по этому делу уже были задержаны и сейчас находятся под домашним арестом Дмитрий Никулин, Александр Рыболовлев и Анатолий Ганьба, которые в разные годы возглавляли «Электронный проездной» и курирующую предприятие «Центральную диспетчерскую службу городского пассажирского транспорта». 

Рыболовлев и Ганьба были задержаны и первоначально заключены под стражу еще осенью прошлого года. Господин Никулин около полугода скрывался от следствия на территории Грузии, а в апреле 2019-го добровольно вернулся в Россию и сдался властям. Он, как и коллеги, дал признательные показания. Сейчас УФСБ сообщает о том, что ведут допросы задержанных Олега Чичибабина и Николая Дубровина.

– В настоящее время подозреваемые дают показания в отношении иных должностных лиц, причастных к совершению преступных действий по факту многомиллионного хищения денежных средств ООО «Электронный проездной», — заявляют в Федеральной службе безопасности.

Схема Никулина

Беглый новосибирский депутат и бизнесмен Дмитрий Гордеев, который общался с Дмитрием Никулиным во время пребывания последнего в Грузии, раскрывает возможные причины предъявления обвинений Олегу Чичибабину и Николаю Дубровину. Со ссылкой на рассказ Дмитрия Никулина, господин Гордеев отмечает, что задержанные на прошлой неделе бывшие муниципальные топ-менеджеры были связующим звеном между группой Никулина и неким «генералом-танкистом».

– Генерал ставит капитана на должность руководителя МУПа, последний придумывает схему, генерал прикрывает, а похищенные денежные средства носятся ныне арестованным полковникам, которые как сито забирают половину от подношения, а другую половину несут благодетелю-генералу, — комментирует в своем блоге Гордеев.

По его мнению, в ближайшее время можно ожидать новых арестов, так как сотрудники ФСБ могли записывать все телефонные разговоры фигурантов дела.

– Бывшие вояки вели все разговоры о дележке денег «в прямом эфире»,— замечает информированный автор и предсказывает скорый арест «генерала», который по этой версии получил треть от похищенных в «Электронном проездном» средств.

Сроки и конфискации

Как отмечают опрошенные «Навигатором» кировские эксперты, всем фигурантам дела по пункту 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата» грозят очень серьезные реальные сроки.

– Каждый эпизод наказывается сроком от года до 10 лет. Когда совершается несколько преступлений, суд объединяет сроки путем либо полного, либо частичного сложения наказаний. Признательные показания оцениваются как помощь следствию, возможно, как смягчающее обстоятельство, но его наличие само по себе не оказывает существенного влияния на минимальный срок лишения свободы. В любом случае по нескольким эпизодам максимальный срок будет переваливать за «червонец», — полагает известный кировский юрист Ян Чеботарев.

Но следствие может пойти дальше. Дмитрию Никулину уже предъявлено достаточно редкое для российской практики обвинение в отмывании похищенных средств. Арестованные сегодня экс-чиновники также могли проворачивать схемы по легализации полученных ими денег. Дополнительная статья угрожает им не только увеличением срока заключения. Отмывание позволяет государству добиваться возврата украденных у городского муниципалитета денег.

– Присоединение к обвинению статьи 174.1 УК РФ о легализации доходов позволяет находить похищенные денежные средства, добиваться реального возмещения вреда потерпевшим. В моей практике не было случаев, когда частным лицам удавалось добиться от следственных органов возбуждения эпизодов по легализации похищенного. На практике дела по легализации возбуждаются следствием в случаях, когда в качестве потерпевших выступают органы власти или органы местного самоуправления, либо когда преступные доходы подлежат взысканию в пользу государства, — рассказала  «Навигатору» адвокат Юлия Куликова.

Владимир Журавлев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: