Депутат Женихов намерен запретить чиновникам использовать слова «Вятка» и «Хлынов»

Виктор Женихов внес на рассмотрение Заксобрания проект  поправок в региональный закон «О статусе административного центра Кировской области». По его мнению,  чиновники не должны употреблять в официальных выступлениях  бывшие наименования города Кирова. Ранее депутат раскритиковал власти за идею возвращения городу имени Вятка.


Павел Сырцев, бывший глава департамента культуры Кировской области

- Я абсолютно одинаково отношусь к названиям Вятка, Хлынов и Киров. Суть в том, что у данных названий разное по контексту употребление. Потому что если мы говорим об истории, то, конечно, употребляем Вятка. Если говорим о сегодняшнем дне, то официально говорим «город Киров», что, кстати, никто не отменял. Поэтому исключение названий Вятка и Хлынов, которые являются частью истории нашего края, просто нереально.

 

 

 

Антон Касанов, историк, член Общественной палаты Кировской области
- Считаю, что в существующих социально-экономических и политических реалиях данная проблема для региона не является сверхактуальной. Вызывает недоумение, неужели у депутатов Заксобрания нет более насущных проблем, чем попытки чисто декоративных демагогических стремлений в очередной раз дебатировать по уже засаленной теме наименований и переименований, борьбы за некие идеологические позиции.

 

 

 

 

Павел Ануфриев, заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области
- Я родился, вырос, живу и работаю в Кировской области. Это моя малая родина, которую я очень люблю. А любовь к своему родному краю предполагает знание его истории. Ведь тот, кто не помнит свое прошлое, тот не имеет будущего. Хлынов и Вятка - это как раз наша история; это то, что прочно связывает нас с жизнью наших предков. И лично мне было бы очень дискомфортно, если бы я не мог пользоваться историческими наименованиями своего родного Вятского края. Поэтому я не могу согласится с инициативой, внесенной в Заксобрание.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: