Депутат ГосДумы предложил зафиксировать курс доллара в 40 рублей

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников объявил о необходимости зафиксировать курс доллара на отметке 40 рублей. Сенатор убежден, что это принесет российской экономике меньше негативных последствий, чем «спекулятивный курс» национальной валюты.

Сергей Дубинин, бывший председатель Центрального банка России

- В рамках существующей системы курсообразования, курс нельзя зафиксировать. Тогда надо менять очень многое в экономике страны, а не просто курс. Это глупость, если говорить понятным языком. Если потратить на это все золотовалютные резервы, на пару месяцев, может быть, хватит удерживать какой-то курс, на который все будут нападать. Надо отменять конвертируемость рубля, надо сдачу валюты предписать всем корпорациям и так далее.

Владимир Скобелкин, Председатель правления ЗАО «Первый Дортрансбанк»

- Все разговоры о том, чтобы сделать курс доллара фиксированным - это не более чем популистские требования. Если мы пойдем по этому пути, то страна фактически выйдет из рынка. А это уже не рыночные отношения. Да, внутри страны будет единый курс, но, думаю, это мало кому будет выгодно. И на мой взгляд, такой шаг будет означать, что мы вновь возвращаемся назад, за железный занавес.

Константин Кропанев, исполнительный директор финансовой компании «АЖИО»

- Конечно, экономике страны, и бизнесу в частности, сейчас как никогда нужна стабильность. Но тот подход, который предлагает Сергей Калашников не реализуем. Реальной пользы от фиксированного доллара я не вижу, а вот опасностей предостаточно. К примеру, если мы сделаем так, как предлагает уважаемый сенатор, то в стране незамедлительно появится так называемый черный рынок валюты, который спустя некоторое время станет еще одним разрушающим фактором для нашей экономики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: