Депутат госдумы Олег Валенчук решил основать политическую династию?

На праймериз  «ЕР» по дополнительным выборам в гордуму зарегистрирован 22-летний Павел Олегович Валенчук

Новости Кирова и Кировской области 26 июля. 1 июля по адресу Профсоюзная, 4 состоятся выборы кандидата от партии «Единая Россия», который будет представлять ее на дополнительных выборах депутата кировской гордумы по 16-му участку.

«ЕР» для участия в праймериз зарегистрировала четверых претендентов:

  1. партийный функционер Станислав Белозеров (30 лет);
  2. директор по стратегическому развитию ООО «Управляющая компания «Спутник» Павел Валенчук (22 года);
  3. директор МУП «Кировсвет» Виктор Ишутинов (53 года);
  4. бухгалтер одного из госучреждений Татьяна Орлова (35 лет).

Других подробностей о кандидатах сайт партии пока не сообщает. Так же нет какой-либо информации об организации дебатов. Предоставляемая сухая информация пока не дает возможности получить хоть какое-то представление о личности людей, которые выразили желание представлять правящую партию в городской думе.

Обращает внимание несколько фактов. Можно предположить, что Павел Олегович Валенчук — является родственником депутата госдумы Олега Дориановича Валенчука, имя которого традиционно связывают с кировской компанией «Спутник». В последнее время в России в целом и в Кировской области в частности можно говорить о формировании политических и предпринимательских династий.

Этот абсолютно закономерный процесс, существующий во всем мире, неоднозначно воспринимается леворадикальной частью общества. Однако, то, что еще молодой Павел Валенчук выставил свою кандидатуру на выборы самого низшего уровня — позитивный факт. Участие в политической жизни требует специальных умений и навыков. Как и в любом деле здесь лучше начинать с низов.

Кстати, политические династии далеко не новость и для Вятки. Андрей Березин был депутатом гордумы прошлого созыва. Сейчас фракцию «СР» в областном заксобрании возглавляет Федор Сураев.

Еще два представленных кандата представляют другие направления вхождения в представительную власть. Логично, что люди, как Станислав Белозеров, сделавшие определенную карьеру в партийных организациях, выдвигаются в муниципальные органы власти. Хотя нужно помнить, что от публичного политика и парторганизатора требуются разные навыки, которые не всегда сочетаются в одном человеке.

Выдвижение в гордуму Виктора Ишутинова, руководителя ликвидируемого МУПа,— тревожный симптом. Многие помнят, что в гордуме времен Василия Быкова, значительная часть депутатов также возглавляли различные муниципальные предприятия и организации. Такая система вызывала подозрения в глубокой коррумпированности городского самоуправления. Не случайно нынешний глава горадминистрации Илья Шульгин неоднократно заявлял, что недоволен качеством управления муниципальными активами и доходами от них.

Сложно сказать, какую тенденцию представляет в предстоящих праймериз «ЕР» Татьяна Орлова. Возможно, ее выдвижение основано на необходимости продемонстрировать гендерное равенство. Тем более, ранее депутатом по округу №16 была Лариса Копысова, перешедшая не так давно на работу в администрацию Кирова.

Так или иначе, о том, какой из перечисленных трендов возобладает в достаточно консервативном округе, мы узнаем уже в начале следующей недели. Так или иначе, шансы у кандидата от «Единой России» на предстоящих выборах достаточно высоки.

 
Узнайте больше о персоне: Валенчук Олег Дорианович
Кировская городская дума довыборы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: