Деньги жильцов на капремонт домов хотят одавать другим городам

Окончательное решение будет принято на пленарном заседании, в четверг

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 мая. На комитете по энергетике кировского ОЗС обсудили инициативу депутата Владимира Бакина об использовании средства, предназначенных на капремонт домов.

Проектом предлагается предоставить региональному оператору – Фонду капитального ремонта – право использовать средства, собранные в одном муниципальном образовании, на финансирование капремонтов домов в другом муниципальном образовании. Естественно, на возвратной основе.

По мнению разработчика законопроекта, это позволит повысить оперативность управления финансами, что, с учетом сезонности строительных работ, очень важно. Как пояснила заместитель директора Фонда капремонта, поступления средств на счёт Фонда тоже имеет сезонную динамику, причём в разных муниципальных образованиях разную. Работы же ведутся по графику, и нередко деньги, собранные Фондом в одних муниципальных образованиях, лежат на депозитах, в то время как в других муниципальных образованиях приходится прибегать к кредитам.

В пресс-службе ОЗС подчеркивают, что мнения по законопроекту были полярными – от «сколько собрали, на столько и ремонтируйте» (Дмитрий Русских) до «деньги должны работать» (Багама Джамалутдинов).  В результате депутаты сошлись во мнении, что закон необходимо доработать, ограничив объём возможных заимствований и сроки возврата средств. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 4 депутата, один был против, трое воздержались. Таким образом, законопроект не был поддержан. Впрочем, мнение комитета носит только рекомендательный характер. Решение будет принято на пленарном заседании.

Читайте также:

Взносы за капремонт в следующем году останутся на уровне 2015-го

ЖКХ: сколько будем платить за капитальный ремонт в 2015 году?

Капремонт многоэтажек обойдется в 7 рублей за метр ежемесячно

Что можно будет отремонтировать на деньги для капремонта

По вопросам капремонта заработала бесплатная «горячая линия»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: