Дело Прокопа: лидер криминальной банды требует допроса Дмитрия Русских

Сторона госбвинения предложила зачитать в суде показания свидетеля Дмитрия Русских, который не смог явится на заседание, но защита настояла на его личном присутствии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 июля. Сегодня состоялось очередное судебное заседание по делу криминального авторитета Михаила Прокопьева, лидера ОПС «Прокоповские», действовавшей на территории области с 1990-2004 гг.

В качестве свидетеля должен был выступить Дмитрий Русских, депутат Заксобрания, но в зал суда явиться он не смог, так как находится в командировке. Сторона гособвинения заявила ходатайство об оглашении показаний Русских, но защита оспорила, настаивая на личном присутствии депутата и судья отклонил.

Причины ходатайства объяснил сам Михаил Прокопьев:

- Мы против оглашения показаний Дмитрия Русских по нескольким причинам. Он проходил в этом деле под псевдонимом «Петров». Мы знаем его, как Петрова, - сказал Прокоп. - Но теперь он — Дмитрий Русских. В определенных кругах он проходит под кличкой Киргиз. Является депутатом областного Законодательного собрания. политический деятель, однако в 90-е годы ходили весьма убедительные слухи о его причастности к некоторым преступным группировкам, и вообще, некоторые знают его под фамилией Петров. Дает подробные показания о группе. Пускай изъясняется и объяснит свои показания. Пускай придет.

Прокоп, кстати, очень эмоционально отнесся к этому вопросу: в зале суда стоял гам, судье пришлось несколько раз на повышенных тонах повторить обнадеживающую фразу «Суд сделает все возможное...», прежде чем Михаил смирился с таким ответом.

- Мы будем настаивать на приводе этого свидетеля. Мы не согласны с тем, что наших свидетелей не пустили на заседание: об этом писала пресса. Мы тоже имеем право на допрос наших свидетелей, а не только тех, кого сюда приводят, - заключил Прокопьев.

По всей видимости, он имел в виду перенос обеденного заседания суда в минувший понедельник, 4 июля. Заседание началось на полчаса раньше и ни репортеры, ни, по всей видимости, свидетель Прокопьева не смогли попасть в зал суда, когда пришли к заранее назначенному времени. Судья ответил ему, что никто и не пытается оградить общественность от этого дела, но в понедельник так сложились некоторые обстоятельства.

Поэтому сегодня на заседании суда допросили Николая Акимова, отца одного из членов преступной группировки и зачитали протокол допроса жены Дмитрия Халявина, члена криминальной банды.

9:41

Судебное заседание по делу Прокопа сегодня открылось допросом Николая Семеновича Акимова — отца Константина Акимова, одного из членов ОПС «Прокоповские». Подсудимые — Павел Колпаков и Михаил Прокопьев — были ему незнакомы. Он рассказал, что его сын был немногословным человеком, редко навещал отца в деревне, про свой род занятий ничего ему не рассказывал. Ни его друзей, ни приятелей Николай никогда не видел. Знал только, что сын занимался предпринимательством, чем-то связанным с мебелью, работал на «Весте» механиком и в последние годы жизни трудился на Хладокомбинате. Акимов сообщил, что его сын погиб 30-го декабря 2014-го года.
Михаил Прокопьев сразу резко прокомментировал это высказывание: «Чего несете? Почему погиб-то?». На вопрос стороны обвинения, знает ли Николай о причинах смерти своего сына, он ответил коротко: «Сын болел».

9:49

Также на сегодняшнее заседание суда была приглашена еще один свидетель по делу: Наталья Халявина, жена активного члена преступной группировки Дмитрия Халявина, убийцы Городчиковаю Она не явилась и причин отсутствия суду не объяснила.

9:53

Сторона обвинения зачитала протокол допроса Натальи Николаевны Халявиной, данного в августе 2015-го года. Наталья была замужем за Дмитрием Халявиным, тем самым членом группировки «Прокоповские», который выстрелил в рекетира Романа Городчикова. Дмитрий Халявин сам был убит в 1998-м году.
Жена киллера знает немного. Муж рассказывал Наталье о своих приятелях очень мало: Халявина была знакома только с Кривошеиным, но знала, что Дмитрий хорошо общается также с Шишкиным, Колпаковым, Савиных, Моховым, самим Прокопьевым и некоторыми другими членами ОПС «Прокоповские».
Наталья догадывалась, что Дмитрий с его приятелями занимаются криминалом, но в подробности предпочитала не лезть. Ни о каких преступлениях, совершенных мужем, она не знала. Никакого оружия при Халявине она никогда не видела. Знала, что Прокоповские часто собирались на автостоянке в районе Лепсе и в казино «Вятка». О причинах гибели своего мужа даже не может догадываться: она рассказала только, что в 1997-м году, за год до его убийства, они ездили отдыхать в Таиланд, куда также приезжал Кривошеин.

Читайте также:

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

Узнайте больше о персоне: Русских Дмитрий Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: