Дело о печной афере в АТП дошло до суда

Более полутора лет потребовалось полицейским, чтобы собрать доказательства вины замдиректора и его подельников из коммерческих фирм.

Фигурантов дела обвиняют в создании организованной группы, которая на протяжении примерно двух с половиной лет обманывала подконтрольное муниципалитету «Автотранспортное предприятие» при поставках топлива для автобусов.

Мошенничество в составе ОПГ

Подельникам грозит до 10 лет лишения свободы с миллионным штрафом. Такое наказание предусматривается санкцией п. 4 ст. 159 УК РФ. Впрочем, пока под суд пойдут только два фигуранта дела, сотрудник АТП и директор одной из фирм-поставщиков, которые еще год назад были помещены под домашний арест. Дело в отношении третьего фигуранта выделили в отдельное производство, поскольку он до сих пор числится в розыске.

При закупке топлива на сумму 236 млн рублей муниципальному предприятию был нанесен ущерб на сумму 23 млн рублей, считают следователи. Нужно отметить, что год назад во время предъявления обвинений его оценивали примерно в 15 млн рублей.

Общественное расследование махинаций с топливом, которое в апреле прошлого провел гражданский активист Виталий Брамм, показало, что ущерб может достигать 98 млн рублей. И это без учета ущерба технике и вреда экологии города.

Как обманывали АТП

Схема хищения по версии господина Брамма выглядела следующим образом. Ответственный за закупки топлива замдиректора АТП включил в документы для проведения тендеров требование, согласно которому поставка солярки осуществлялась по устаревшему ГОСТу. Фактически же в муниципальные автобусы заливали то, что принято называть печным топливом, использование которого для этих целей запрещено. Выгода состояла в разнице цен на качественную солярку и поставляемый суррогат. По оценкам независимого расследования она составляла 4–8 рублей на литр.

Впрочем, Виталий Брамм даже после того, как дело дошло до суда, остался не удовлетворен результатами официального расследования.

– Всю коррупционную составляющую, я считаю, вывели за рамки уголовного дела, а вину повесили на зама – Анатолия Криволапова. Причина проста: кто-то очень не хочет, чтобы обвиняемыми по делу проходили высокопоставленные должностные лица города и области,— пояснил Виталий Брамм «Навигатору».

АТП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: