Дело Мамедовой дошло до суда

Наталью Мамедову будут судить за халатность

Новости Кирова и Кировской области 19 июня. Уголовное дело в отношении Натальи Мамедовой, экс-начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова, передано в суд, сообщает fedpress.ru со ссылкой на СУ СК по Кировской области.

Во время следствия дело было переквалифицировано. Наталью Мамедову будут судить за халатность, хотя изначально дело возбуждали по факту злоупотребления должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. 

Ранее мы писали, что по версии следствия, в 2016 году действия Натальи Мамедовой, которая находилась в статусе подозреваемой, привели к тому, что кировский муниципалитет понес ущерб в размере не менее 3,5 миллионов рублей в связи с недоимкой арендной платы за фактическое использование земельного участка. По уголовному кодексу это расценивается как «тяжкие последствия».

Депутатское расследование

Материалы с описанием подозрительной схемы в конце декабря 2018 года в правоохранительные органы передала руководитель фракции ЛДПР в кировской городской думе Татьяна Веселова.

В ходе депутатского расследования выяснилось, что весной 2016 года департамент муниципальной собственности провел конкурс на заключение договора аренды земельного участка на улице Московской с условием возведения на этой площадке пожарных гаражей. Победителем стало ООО «Агава» (возможно, речь идет о юридическом лице, которое в ЕГРЮЛ было записано как ООО «Пождепо Агава»). По сведениям депутата, оно принадлежало близким родственникам бизнесмена Леонида Яфаркина, обвиняемого в мошенничестве с приватизацией земель в Парке Победы.

«Агава» арендовала землю на магистральной улице за 26 миллионов в год. Буквально за три месяца организация возвела гаражи и, согласно закону, получила право на приватизацию этого участка, что и было сделано. По словам госпожи Веселовой, компания приобрела участок 19 августа 2016 года, заплатив за него 10% от кадастровой стоимости, примерно 37 тыс. рублей.

Однако после приобретения участка, в этот же день начались работы по сносу гаражей, был подан запрос на строительство на этом участке делового центра:

– У нас есть документы, подтверждающие, что департамент муниципальной собственности города пытался взыскать с «Агавы» деньги за три месяца аренды: примерно 3,5 миллиона рублей плюс 2,2 миллиона рублей пени, — пояснила при обнародовании материалов расследования Татьяна Веселова. — Однако сделать это у департамента не вышло: компания «Агава» была ликвидирована. В связи с этим департамент попросту отказался от всех претензий.

Все «наработки» по данному факту с приватизацией земельного участка представители оппозиции передали в региональный Следком. 

В центре скандала с Парком Победы

Не исключено, что в фабуле уголовного дела, подозреваемой по которому проходит госпожа Мамедова, фигурирует именно эта история с ООО «Агава». В региональном СК пока не раскрывают всех деталей в интересах следствия. 

Нужно отметить, что Наталья Мамедова попала в поле зрения правоохранительных органов еще в августе прошлого года, когда стало известно об обыске в ее квартире. 11 сентября было объявлено, что Наталья Анатольевна покинула пост главы департамента муниципальной собственности, который возглавляла с 2015 года.

Тогда обыск и последовавшую отставку связывали с расследование уголовного дела о хищении земли в Парке Победы. Напомним, основным подозреваемым по нему проходит соучредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин.

Бизнесмена подозревают в реализации мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году КЗОРС зарегистрировал право собственности на здание, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория площадью 4,3 га, была выкуплена ООО-шкой за 338 тысяч рублей. После чего участники схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании.

В ходе работы следователей всплыли и другие сомнительные эпизоды его деятельности. Все они так или иначе связаны с операциями с муниципальным имуществом, которое с 2015 года находилось в непосредственном ведении Натальи Мамедовой.

Наталья Мамедова, экс-глава департамента муниципальной собственности 

Наталья Мамедова с 2012 по 2015 гг. возглавляла правовой департамент кировской администрации города Кирова, после чего перешла в департамент муниципальной собственности. Свой пост она оставила 11 сентября 2018 года спустя меньше месяца после обыска в своей квартире, предположительно, по делу о приватизации земель в Парке Победы. Нужно отметить, что Наталья Мамедова хорошо знакома с правовым режимом и тактикой ведения следствия. Она около 18 лет служила в органах прокуратуры. 
 

Татьяна Веселова, депутат кировской городской думы (ЛДПР)

– Надеюсь, что это громкое дело будет доведено в этот раз до логического конца. Дело возникло благодаря вниманию и активности наших избирателей. Жители увидели, что рядом с их домом параллельно со строительством крупного торгового центра начинаются еще какие-то строительные работы, у них возникло подозрение, что появится еще один крупный торговый объект. Мы проверили информацию и установили, что там может присутствовать какая-то коррупционная схема.

И когда мы передавали в правоохранительные органы эти материалы, и сейчас для меня важно не то, чтобы приговор был вынесен в отношении именно Натальи Мамедовой. Главное, чтобы подобные факты не повторялись в дальнейшем, чтобы сотрудникам администрации в будущем было неповадно. Мы против такой системы обращения с муниципальной собственностью. Понятно, что подобные действия не предпринимаются в одиночку. Явно был в курсе и бывший глава города. Были задействованы и другие структуры. У меня большие вопросы, например, к Управлению градостроительства. Но выявить всю цепочку — задача правоохранительных органов.

Мамедова дело Мамедовой
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: