«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года

"Дачная амнистия» позволяет оформить в упрощенном порядке права собственности на дачные домики, гаражи, бани и другие постройки для личного пользования

Новости Кирова и Кировской области 15 марта. Подписан федеральный закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года.

Цель «дачной амнистии» - облегчить процедуру регистрации домов, участков и других наделов, полученных в бессрочное пользование вскоре после распада СССР, когда институт собственности только формировался. «Дачная амнистия» стартовала в 2006 году и планировалась к завершению в 2010-м. Однако сроки несколько раз продлевались, и последним сроком называлась дата 1 марта 2018 года. В феврале Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года, соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

- «Дачная амнистия» позволяет оформить в упрощенном порядке права на дачные домики, гаражи, бани и другие постройки для личного пользования, земельные участки, которые по каким-то причинам не оформлены в собственность. В нашем регионе только за прошлый год зарегистрировано более 2,5 тысяч прав граждан на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке, - рассказали в Управлении Росреестра по Кировской области.

Заявления на регистрацию прав можно подать в МФЦ, в электронном виде с помощью спецсервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте в областное Управление Росреестра.


 

госдума дача амнистия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: