Что надо знать про камеральные налоговые проверки

Бизнесу в этом году из-за изменения в законодательстве приходится осваивать новые формы отчетности и схемы расчета налогов. Но вычислить суммы, заплатить и сдать документы недостаточно.

После сдачи отчетности автоматически начинается камеральная проверка. Данные из общей отчетности сравниваются с проверяемой.

Именно здесь выявляется большая часть нарушений, предупреждает руководитель компании “Бухгалтер и Я” Татьяна Максимчук:

Анализируются данные из внешних источников; полученные сведения от контрагентов налогоплательщиков; предыдущие камеральные проверки; данные, полученные с расчетных счетов налогоплательщиков. Нарушение устанавливаются различные: простые арифметические ошибки, несовпадение налоговой базы НДС и налога на прибыль; предоставление неполного комплекта документов при возмещении НДС из бюджета или по убыткам; занижение выручки; завышение расходов; расчеты налога на имущество без учета кадастровой стоимости данного имущества. По ЕНВД и патенту несоответствие в показателе количества работников с данными отечности 6 НДФЛ и ЕРСВ.

За ошибками недочетами в декларациях могут последовать штрафы. Избежать лишнего общения с налоговиками и не допустить применение санкций можно, если документами занимается хорошо подготовленный бухгалтер.

Компания “Бухгалтер и Я” - помощь специалистов в ведении вашего бизнеса, телефон 213-112.

 

 

 

www.buhgalter043.ru 

 

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: