Что делать, если блокировка счета происходит внезапно и не во время

Блокировка счета происходит внезапно и не вовремя. Вам нужно заплатить по счетам, а расходные операции под запретом. Кто виноват и что делать? 

Заблокировать счет могут по инициативе банка, налоговой службы, других госорганов или на основании судебного решения. Основные причины для блокировки: 

 Неуплата налогов, сборов, иных взносов или если вы не подали  соответствующую отчетность в установленные сроки. Такая блокировка устанавливается с целью взыскания с налогоплательщика положенных по закону сумм. 

Судебное решение. Арест денежных средств возможен при принудительном исполнении судебного акта на основании постановления пристава-исполнителя, а также при принятии судом обеспечительных мер в ходе рассмотрения иска. 

 ► Подозрения в части 115-ФЗ. Государство очень активно борется с отмыванием денег и другими незаконными действиями, направленными на финансирование терроризма. Для решения этой задачи на банки возложена обязанность - проводить контроль над операциями клиентов. При наличии сомнений, в том, что сделка законна, платеж приостанавливается. Проводить операции до снятия ограничений становится невозможным или затруднительным. Инициатором блокировок по 115-ФЗ может стать Росфинмониторинг, если операции попали в его поле зрения. 

С причинами разобрались, со второй частью (что делать?) нужно разбираться по факту. А еще лучше вообще не доводить до блокировки. Но для этого нужно правильно делегировать ведение учета. 


Т.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru 

Фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я блокировка счета
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: