Члены правительства одобрили проект стратегии социально-экономического развития области

Известно, что стратегия будет состоять из двух этапов 2019-2024 и 2025-2035 годы

Новости Кирова и Кировской области 24 декабря. На заседании регионального правительства одобрен проект «Стратегии развития» региона на долгосрочную перспективу. Власти планируют вынести документ на публичное обсуждение. Но пока текст или его основные параметры так и не опубликованы.

– Первый этап – это период с 2019 по 2024-й годы. Он совпадает по времени с реализацией нового «майского» указа президента РФ Владимира Путина. 2025-2035 годы – это второй этап действия Стратегии, в течение которого планируются качественные изменения в экономике и поступательное социально-экономическое развитие области. Их основа должна быть сформирована на первом этапе. Отмечу, что стратегические планы, формируемые в настоящий момент, будут зависеть не только от наших с вами действий, но и от внешней ситуации, — констатировала министр экономического развития Наталья Кряжева.

Другими словами, чиновники экономического ведомства еще до публикации текста пытаются снять с себя всякую ответственность за реализацию этого документа. Возможно, они просто не представляют рабочих инструментов для реализации долгосрочных планов. Так аудиторские проверки Контрольно-счетной палаты за последние полгода выявили приписки в программе развития моногородов, провал программы промпарков и сокращение реальной поддержки бизнеса через фонды развития предпринимательства.

Впрочем, ранее Наталья Кряжева озвучила ряд параметров новой стратегии. Так к 2035 году власти хотят увеличить ВРП на 26%. По сути это означает среднегодовой рост экономики области в размере 1,4%. При том, что президент в качестве количественного ориентира для запланированного экономического прорыва назвал рост ВВП России не менее 3%.

Губернатор Игорь Васильев в эксклюзивном интервью корреспонденту «Навигатора», характеризуя подход своего экономического ведомства к постановке целей, заявил:

– Знаете, в министерстве экономического развития зачастую предлагают такие консервативные прогнозы, – отметил глава региона с достаточно ироничной интонацией.

правительство Минэкономразвития стратегия роста
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: