Читатели «Навигатора» выбрали лучшего ректора среди кировских вузов

Голосование проходило на нашем сайте с 16 мая по 6 июня

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 июня. Портал navigator-kirov.ru продолжает выбирать лучших по профессии и предлагал своим читателям выбрать лучшего ректора среди кировских вузов.
Голосование было запущено на портале navigator-kirov.ru и проходило с 16 мая по 6 июня. Кандидатуры были выдвинуты редакцией «Навигатора» с учетом мнения профессионального сообщества кировских вузов.

Итоги голосования подводим сегодня. Стоит отметить, что благодаря колоссальной поддержке команды в лице студентов и преподавателей, победу с большим отрывом одержал Валентин Пугач, и.о. ректора ВятГУ.

Валентин Пугач, и.о. ректора ВятГУ

кандидат экономических наук, доцент, профессор

Валентин Николаевич с 2010 г. руководит Вятским государственным университетом. Под его руководством вуз стал более активным и заметным в общественной жизни региона. Он реализует множество интересных проектов, формат которых оценили кировчане, например «Лекции в политехническом». Большая работа проводится по подготовке специалистов по конкретным запросам от предприятий. Например, на базе университета открылась уникальная лаборатория фармацевтической биотехнологии. Она готовит кадры для фармкомплекса «Нанолек». ВятГУ и ракетный завод (Кировское машиностроительное предприятие) открыли первый в регионе учебный центр по подготовке специалистов.

Не уступал Валентину Николаевичу в борьбе за первое место ректор Сельхозакадемии. 

Виктор Мохнаткин, ректор Вятской ГСХА

доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, Почетный работник АПК РФ

Виктор Германович  руководит одним из старейших в Кировской области высших учебных заведений, открытым в 1901 году. Он возглавил Сельхозакадемию в 2012 году. Практически вся трудовая деятельность его связана с вузом. Сам в 1977 году закончил факультет механизации сельского хозяйства академии. При избрании Виктора Германовича на пост ректора, коллеги отмечали его большой опыт административной и организаторской работы, так как долгое время он был деканом инженерного факультета, заведовал кафедрой, а также его научные достижения и хорошие личные качества. Виктором Мохнаткиным опубликовано более 180 научных работ, издано 6 учебно-методических пособий и 4 монографии. Под его чутким руководством Сельхозакадемия продолжает готовить востребованные кадры для АПК Кировской области.

Третье место занял Владимир Сизов, ректор ВСЭИ, блестящий экономист.

Владимир Сизов, ректор Вятского социально-экономического института

доктор экономических наук, кандидат философских наук, профессор

Владимир Сергеевич - уникальная личность. С 1997 года работает в системе высшего профессионального образования и возглавляет вуз. Он уже дважды был переизбран на пост ректора. Ведет активную научную деятельность. Опубликовал 82 научных и учебно-методических работы, в том числе 8 учебных пособий и учебников. Блестящий экономист, дает точные экономические прогнозы как региональной, так и российской экономики. Заслугой Владимира Сергеевича является установление прочных связей с учеными ведущих вузов Москвы, Н. Новгорода, Перми, Ижевска и др., а также с Пекинским Университетом, благодаря чему в вузе преподается китайский язык, ведутся курсы по культуре и экономике Китая. Владимир Сергеевич также является автором книги «Дао императора Цинь» - о судьбе, необыкновенной любви и поисках бессмертия первого императора Китая Цинь Шихуанди, известного так же как строитель Великой китайской стены.

Игорь Шешунов, ректор Кировской ГМА - 4 место

профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный работник высшей школы РФ

В декабре 2007 года Игорь Шешунов был переизбран на новый срок ректором Кировской ГМА. Он руководит одним из самых молодых медицинских вузов страны. Игорь Вячеславович является автором свыше 160 печатных работ, среди которых 4 монографии, а также соавтором учебника «Экономика и управление в здравоохранении», и патента на изобретение «Способ исследования чистоты воды».

Николай Шаклеин, директор Волго-Вятского института (филиала) университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) - пятое место

доктор юридических наук, Почетный работник прокуратуры СССР, Заслуженный юрист России

Николай Иванович  – известный политик, бывший губернатор Кировской области (с 2004 г. по 2009 г.), сенатор, депутат Госдумы, а с 2012 года возглавляет кировский филиал Юракадемии, которая славится своей качественной подготовкой студентов.Многие талантливые юристы, судьи, адвокаты Кировской области вышли из стен МГЮА. "Я давно планировал после работы на государственных должностях попробовать себя и в качестве профессора-преподавателя", - рассказывал в одном из интервью Николай Шаклеин. Многолетний опыт руководства, умение стратегически мыслить и работать в команде, разрабатывая тактические ходы, - за это ценят коллеги Николая Ивановича.

Дмитрий Страбыкин, директор Кировского филиала МГЭИ - 6 место

доктор технических наук, профессор

Кировский филиал МГЭИ в Кирове открылся в 1996 году. Дмитрий Страбыкин возглавляет его с 2005 года. Дмитрий Алексеевич является автором более 160 опубликованных научных и учебно-методических работ, монографии и шести учебных пособий, имеет 15 авторских свидетельств на изобретения. Он сформировал мощную научно-педагогическую команду в вузе, которая ведет качественную подготовку студентов, соответствующую современным реалиям. Коллеги ценят своего руководителя за академический склад ума и грамотные стратегические планы.

 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: