Четыре районные больницы снабдили цифровыми передвижными флюорографами

 

Новости Кирова и Кировской области 29 сентября. Сегодня главврачи четырех районных больниц области получили из рук губернатора ключи от новых передвижных медицинских комплексов.

По информации правительства Кировской области, на покупку оборудования было потрачено 64 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета.

Обладателями комплексов стали Слободской, Котеничский, Вятскополянский и Советский районы. 

- Эти передвижные флюорографы совершенно нового поколения. Они цифровые, что позволяет оперативно передавать информацию. На очереди у нас еще три передвижных цифровых маммографа, которые поступят до конца года, — сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Комплексы очень современные, удобные и для пациентов, и для врачей, там тепло, есть, где переодеться. Когда комплекс будет приезжать в населенный пункт, его можно подключать к стационарной электросети.

В населенные пункты с малым количеством жителей комплексы будут привозит согласно графику. Ознакомится с ним можно на сайте Минздрава Кировской области. Благодаря такой возможности у жителей отдаленных сел и деревень появляется шанс попасть на обследование, не отправляясь в город.

- Ранее у нас на вооружении находились лишь аналоговые передвижные флюорографы на базе КамАЗов, новые — более комфортные, но не менее проходимые. Стоимость одного такого комплекса – 7,6 млн рублей, — сказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Появление новых медицинских комплексов запустит систему перераспределения имеющегося оборудования между районными больницами. К примеру, установка из Вятских полян отправится в Юрью, а из Слободской больницы — в Лузу.

В целом, раньше в регионе было 7 передвижных медицинских комплексов. Два из них - в областном центре.

фото: 

минздрав флюроографы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: