Черная пятница Быкова

Экс-спикер областного парламента и прочая, прочая, прочая Владимир Быков задержан сотрудниками ФСБ и доставлен к следователю для предъявления обвинения во взяточничестве. Следком заявляет, что политик в бытность главой города Кирова в период с 2014 до 2016 года получил от анонимного бизнесмена 7,8 млн рублей за лоббирование его интересов при поставке топлива муниципальному АО «Автотранспортное предприятие». В случае обвинительного приговора, господину Быкову грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, а также многомиллионный штраф.

Из всего набора уголовных дел, в которых фигурировало имя бывшего спикера Заксобрания и секретаря региональной ячейки «Единой России» Владимира Быкова, для предъявления обвинения следователи СУ СК РФ по Кировской области выбрали эпизод связанный с поставками АО «АТП» так называемого печного топлива.

– Владимир Быков, будучи в должности главы города Кирова, умышленно, вопреки интересам службы, незаконно получил от одного из предпринимателей города Кирова через посредника взятку в виде денег в сумме 7 миллионов 800 тысяч рублей, за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, своевременную оплату поставленного топлива, его приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива и иные действия, которым подозреваемый способствовал в силу своего должностного положения, а также за общее покровительство и попустительство по службе, — пояснили сотрудники ведомства.

На момент подготовки материала суд еще не определил меру пресечения для господина Быкова. Кировские масс-медиа со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах сообщают, что вероятней всего они будут ходатайствовать об его заключении под стражу. В качестве аргументов называются особо крупный размер взятки, а также наличие возможностей повлиять на ход следствия или покинуть пределы страны.

Черный дым печного топлива

Дело о печном топливе было возбуждено в апреле 2017 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов заподозрили топ-менеджеров муниципального АТП и их деловых партнеров в покупке для кировских автобусов горючего, которое не соответствует современным нормативам и из-за повышенного содержания серы официально может использоваться для заправки судов, военной техники и т.п. Его также используют с целью теплогенерации, откуда и возникло это неофициальное название.

– В 2014 году начались странные конкурсы на поставку топлива, и вместо «Движения-Нефтепродукт» его стали поставлять непонятные организации, а затем вообще типография. Чтобы понять масштаб проблемы, мы изучили разницу в стоимости топлива и все его закупки «Автотранспортным предприятием» с  2014 года. За три года АТП закупила топлива на 632 млн рублей. Если же взять тот факт, что транспорт заправляли печным топливом, следующим логичным шагом будет сравнение его рыночной цены с ценой по каждому контракту. В сумме разница получается довольно существенная – 98 млн рублей. Предположительно, именно такую сумму можно считать возможным ущербом, — пояснил «Навигатору» сразу после возбуждения уголовного дела гражданский активист Виталий Брамм.

Впрочем, в материалах официального расследования в рамках статьи о мошенничестве фигурировали другие суммы. В результате прокуратура утвердила обвинительное заключение, в котором речь шла о закупке топлива на сумму 236 млн рублей муниципальному предприятию был нанесен ущерб на сумму около 23 млн рублей.

Досудебное и судебное следствие длилось больше двух лет. Приговор непосредственным исполнителям — бывшему замдиректора АО «АТП» Анатолию Криволапову и руководителю фирмы-поставщика ООО «Промбытсервис» Сергею Бушуеву — суд вынес только в мае 2019 года. Первый получил 2 года 9 месяцев, второй 3 года колонии общего режима.

Третий фигурант дела о махинациях с печным топливом — замдиректора ООО «Типография Вятка» Вадим Нелюбин — длительное время скрывался от следствия и сдался властям только в ноябре текущего года. По информации кировских медиа, он заявил о готовности сотрудничать со следствием и осветить роль других участников схемы, включая Владимира Быкова.

«Черная касса» ЦДС

Может сложиться впечатление, что для бывшего градоначальника муниципальный транспорт был настоящей «черной кассой». Сейчас в Первомайском суде города Кирова в упрощенном порядке рассматривается дело ООО «Электронный проездной». Обвиняемые по нему экс-начальник муниципального отдела транспорта Олег Чичибабин, экс-депутат и руководитель ряда муниципальных предприятий и учреждений Дмитрий Никулин и руководители ЦДС и ООО «Электронный проездной» Александра Рыболовлева и Анатолия Ганьбу признали свою вину в систематических махинациях со средствами предприятий.

По данным следствия, при совершении закупок для нужд Центральной диспетчерской службы и подконтрольного ей ООО «Электронный проездной» они на протяжении нескольких лет систематически проводили сделки через подконтрольные фирмы, что позволяло повышать цены на 80-100%. Наиболее громким эпизодом стала фиктивная покупка лицензии на компьютерную программу «Мама, я пришел», с помощью которой дети могли рассчитываться в школьных столовых посредством транспортных карт.

Впрочем, организатор и идейный вдохновитель этой схемы пока так и не назван. В обвинительном заключении фигурирует некий неустановленный высокопоставленный сотрудник кировского муниципалитета.

Фото: СК Кировской области

Черная неблагодарность

29 ноября, как раз в день задержания Владимира Быкова, в суде начали зачитывать признательные показания Олега Чичибабина и Дмитрия Никулина. По оценке прокуратуры они среди прочего изобличают и бывшего городского голову.

Так господин Никулин рассказал следователям, что своей карьерой в муниципальных структурах он обязан именно Владимиру Быкову, который пролоббировал создание под своего протеже в 2009 году новой должности — замдиректора ЦДС. Но за карьерный рост пришлось заплатить.

– Владимир Быков пригласил меня в рабочий кабинет и сказал, что на данную должность я был назначен не просто так, а надо отрабатывать должность и зарабатывать деньги. Я понял, что необходимо будет совершать хищения и передавать денежные средства Быкову. Более Быков ничего не говорил об этом, ни до, ни после. Сказал обсудить всё с Чичибабиным. После этого разговора я встретился с Чичибабиным в его рабочем кабинете, в администрации Кирова. Последний сказал, чтобы я думал, как можно зарабатывать деньги незаконным путём, то есть путём заключения фиктивных договоров. При этом одну треть незаконных доходов мог оставить себе, остальные отдавать Чичибабину и Дубровину, — рассказал следователям после явки с повинной весной этого года Дмитрий Никулин.

Эти показания позволили выдвинуть обвинения против экс-начальника муниципального транспортного отдела Олега Чичибабина. Бывший чиновник признал вину, но был более осторожен в показаниях на вышестоящих сотрудников муниципалитета.

– В 2012-2013 годах состоялся разговор с Быковым, который прямо сказал мне, что Никулин — его человек, его необходимо поддерживать и помогать при реализации всех проектов ЦДС. Что подразумевал Быков под этими словами, я не стал расспрашивать, но предположил, что нужно делать всё в интересах Никулина. Но никакого разговора о передаче Быкову денег не было, — рассказал во время допроса господин Чичибабин и добавил. — Я лишь предполагал, что Быков знает о хищениях, поэтому говорил, что всё хорошо и работает в штатном режиме.

По уже озвученной в ходе суда по делу «Электронного проездного» информации, штатный режим предполагал регулярное обналичивание сумм около 500 тыс. рублей в месяц, две трети от которых Дмитрий Никулин передавал Чичибабину и Дубровину. По его версии, адресатом этих «переводов» мог быть Владимир Быков.

Годы «черного» пиара

Судя по обвинительному заключению, даже у следствия нет четкого понимания как долго конверты с деньгами «Электронного проездного» направлялись вверх по инстанции. Однако, в материалах дела упоминаются сделки по завышенным ценам, которые проходили вплоть до второй половины 2018 года. В это время Владимир Быков уже чуть ли не два года как покинул муниципальную должность и занял кресло председателя регионального парламента.

Кстати, это не помешали и регулярные публичные обвинения в коррупции. Источники, вхожие в верхние эшелоны местной элиты, отмечали, что господина Быкова ценили как раз за умение «держать удар».

Вот цитата из одного из публичных заявлений Владимира Быкова, которая датируется весной 2016 года. 

«Мы слышим о том, что якобы застраиваются парки и скверы. Но они не только не застраиваются, а развиваются, обустраиваются новые. Съездите в парк Победы, посмотрите и оцените, какие изменения там произошли в последнее время. Вспомните еще одно решение депутатов прошлых созывов, когда из последней построенной на тот момент школы, сделали торговый центр «Фестиваль». Возможно кому-то стоит вспомнить свои поступки, а уже потом заниматься критиканством. Все это предвыборная возня», — резюмировал тогда глава города.

Но в середине октября текущего года после обвинительного приговора суда первой инстанции Леониду Яфаркину именно по делу махинациях с землей в парке Победы стало известно, что Владимир Быков принял решение об уходе из политики. Месяц назад он официально сложил с себя полномочия депутата и спикера парламента. В ноябре партконференция утвердила его отставку с поста секретаря регионального отделения «Единой России».

Эпилог черной истории

Сейчас в юридических кругах не исключают, что к выдвинутому обвинению по части 6  статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) добавятся и другие эпизоды: дело «Электронного проездного», дело парка Победы. Впрочем, даже существующего обвинения может хватить для реального срока.

– Доказательство вины — не проблема. Несколько показаний интересантов, которые передавали взятку, заявление посредника, который ее носил… Они уже есть. Далее делаем экспертизы — доказываем несоответствие официального уровня доходов  расходам и все, — прокомментировал возможный дальнейший ход следствия по делу Быкова известный кировский юрист Ян Чеботарев.

 

Узнайте больше о персоне: Быков Владимир Васильевич
Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: