Через неделю закончится второй этап перехода на новые онлайн-кассы

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что с 1 июля 2018 на новые кассы должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на ЕНВД и патенте с использованием наемных работников, а также в сфере общепита. Ежедневно в Кировской области регистрируются порядка двухсот онлайн касс, а всего на новый порядок применения ККТ перешли более 70% налогоплательщиков, обязанных это сделать до 1 июля 2018 года.

Стоит добавить, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патенты и зарегистрировавшие новую ККТ в срок - с февраля 2017 года по июнь 2018 года, смогут воспользоваться возможностью получения налогового вычета в размере 18 тыс. рублей. В налоговый вычет можно включать не только стоимость приобретенной онлайн кассы, но и стоимость фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, его настройки, а также оплату услуг оператора фискальных данных.

Необходимые консультации можно получить в открытых классах, которые организованы во всех налоговых инспекциях региона. Их цель - помочь представителям бизнеса разобраться в вопросах, связанных с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Здесь налогоплательщики получают не только бесплатные консультации специалистов по вопросам применения онлайн касс, но и узнают полную информацию о производителях ККТ, фискальных накопителях и операторах фискальных данных. Специалисты оказывают помощь при регистрации, перерегистрации и снятии с учета ККТ, в том числе в режиме онлайн в «Личных кабинетах налогоплательщика» организации или индивидуального предпринимателя. Если представители бизнеса не пользуются «Личным кабинетам», им помогают зарегистрироваться и показывают, как пользоваться сервисом.

В прошлом году в Кировской области на учет в налоговых органах было поставлено свыше 14 тысяч единиц ККТ, которые зарегистрировали 1,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и 3,4 тысячи юридических лиц, которые уже оценили преимущества использования онлайн касс. В их числе - возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн - без визита в налоговый орган, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»), сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания, возможность контролировать свой бизнес с компьютера или телефона.

Задать вопросы по теме онлайн-касс можно по телефону Управления ФНС России по Кировской области: (8332) 37-81-67.

уфнс онлайн-кассы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: