Цены на квартиры в новостройках пошли в рост

Региональный рынок недвижимости начинает оживляться. С начала года темпы строительства выросли на треть в сравнении с аналогичным периодом 2017-го. Стоимость «квадрата» в новостройках устремилась вверх. По данным Кировстата, во втором квартале на 3,2% выросли цены в новостройках - до 41,5 тыс. рублей. Такая тенденция наблюдается во всех регионах Приволжья. «Вторичка» же напротив подешевела до 37,7 тыс. рублей.

Среди регионов ПФО самая дорогая недвижимость на первичном и на вторичном рынках жилья в Нижегородской области – 58,4 тыс. рублей и 60,9 тыс. рублей за кв.м. соответственно. Самая доступная — в новостройках Марий Эл — 35,5 тыс. рублей за «квадрат», на «вторичке» - в Чувашии — 35,5 тыс.

Дмитрий Сергеев, генеральный директор фирмы «Маяковская»

- Изменения в законодательстве о долевом строительстве приведут к увеличению цены для потребителей. Но это произойдет не сразу, а в долгосрочной перспективе. Сейчас на рынке есть навес из нереализованных готовых квартир. Он будет давить на цену и это будет ограничивать рост стоимости квадратного метра. Но этот резерв не безграничен. В свою очередь перспектив по увеличению предложения, увеличению ввода в эти сроки я тоже не вижу. Кроме тех трендов, которые фиксирует статистика, мы видим уменьшение выданных разрешений на строительство. То есть, через определенное время мы увидим очередное сокращение объемов вводимого жилья.

 

 

недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: