Центробанк зафиксировал снижение ставок по депозитам

Сколько готовы платить по вкладам кировские банкиры?

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ РФ до 7,25%, крупнейшие банки России продолжили снижение рублевых ставок. За первую декаду августа индикативный показатель по топ-10 кредитных организаций составил 6,823% годовых. Этот показатель непрерывно снижается с апреля текущего года.

Показательно, что в своей текущей отчетности по вкладам продолжительностью больше года три кировских банка указывают ставки по долгосрочным вкладам от  7,257 до 8,134. Но это средневзвешенные показатели. Текущие предложения заметно (до 1-1,5% п.п.) ниже, чем уже привлеченные средства частных лиц.

Отметим, что федеральные облигации с погашением в течение от 1 до 3 лет по данным Московской биржи сейчас позволяют получить доходность около чуть ниже 7% годовых. За месяц ставки федеральных бондов снизились примерно на 0,15 п.п. Напомним, сейчас облигации федерального правительства (ОФЗ) считаются самым надежным средством инвестирования сбережений, учитывая профицит федерального бюджета и накопленные резервы.

Текущая ситуация показывает, что владельцам действующих долгосрочных депозитов пока нет смысла перекладываться в ОФЗ. Но вот новые долгосрочные накопления имеет смысл разместить в надежных биржевых бумагах с фиксированной доходностью. А уж если провести эту операцию через индивидуальный инвестиционный счет, то, за счет налоговых льгот, их доходность на отрезке более 3 лет будет просто вне конкуренции*.

 

*Материал не является индивидуальной финансовой консультацией, носит информационно-аналитический характер. Издание не несет ответственности за возможные финансовые потери возникшие после или по факту прочтения. При принятии инвестиционных решений нужно помнить о рисках и желательно получить частную консультацию эксперта.

Центробанк Ключевая ставка ЦБ РФ депозиты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: