Центробанк выявил в Кирове новую финансовую пирамиду

Материалы преданы в прокуратуру

Новости Кирова и Кировской области 27 сентября. 14 сентября в Кирове открылся офис Кешбери. В деятельности компании Центробанк видит признаки классической финансовой пирамиды. Банк России передал в Генпрокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом Кэшбери.

- Они строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензий Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет, - прокомментировал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Валерий Лях.

По оценкам экспертов, Кэшбери удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, выявленных за последние годы и развернувших свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране.

- Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот «проект», чтобы уменьшить их возможный ущерб, - отметил Валерий Лях.

В целом за последние три года Банк России зафиксировал деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Центробанк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: