Чеботарев: концы в деле о приватизации земель парка Победы надо искать в администрации

Юрист уверен, что Яфаркин не мог влиять на ход сделки о продаже парка Победы

Новости Кирова и Кировской области 12 ноября. Кировский юрист Ян Чеботарев рассказал «Навигатору», что участников скандального уголовного дела о приватизации земель в парке Победы может быть много.

Ян Чеботарев, юрист

- Сам по себе господин Яфаркин, как лицо, не имеющее к администрации никакого отношения, не мог влиять на условия данной сделки, на установление цены. Соответственно, если следствие говорит, что имущество было продано по заниженной цене, то логично предположить, что он может быть не более чем организатором, а исполнитель или исполнители находятся внутри администрации. Пока мы не знаем, что вменяется Яфаркину. Он, например, может оказаться подстрекателем, а всех возможных пособников может быть масса, - прокомментировал он журналисту «Навигатора» 

Сегодня первого подозреваемого по делу о приватизации земель в парке Победы Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», отправили под домашний арест. Эта мера будет действовать пока не завершится следствие по делу. 

На прошлой неделе по месту его работы, месту его жительства, а также у его родственников были проведены обыски.

Бизнесмена подозревают в реализации мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» зарегистрировал право собственности на здание, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория, площадью 4,3 га, была выкуплена ООО «КЗОРС» за 338 тысяч рублей. После чего участники схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании «Кировспецмонтаж».

По версии следствия, схему по незаконной приватизации земли участники махинации начали осуществлять еще в 2007 году, когда муниципальные чиновники передали участок парка в аренду ООО «КЗОРС». На протяжении многих лет общественность и прокуратура безуспешно пытались предотвратить передачу парковой земли под застройку. И только 24 июля 2018 года Следком по инициативе ФСБ возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество».

В начале августа прошли обыски и допросы у лиц так или иначе причастных к этой сделке. В частности, субъектами внимания стали руководитель «Кировспецмонтажа» Алексей Миронов и руководитель городского управления муниципальной собственности Наталья Мамедова, которая после этого ушла в отставку.

Кстати, Следком оценивает ущерб от реализации схемы в 9 млн рублей. Активисты считают что эта сумма серьезно занижена.

фото с народного схода противников застройки парка Победы в 2015 г. 

парк Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: