ЦБ опубликовал новые правила продажи полисов страхования жизни

Предписания и штрафы грозят страховщикам за продажу полисов инвестиционного страхования под видом банковских вкладов

Новости Кирова и Кировской области 11 апреля. Банк России опубликовал новые правила продажи полисов инвестиционного страхования жизни 1 апреля. Цель документа - добиться того, чтобы потребители, которые хотят застраховать жизнь, получали полную и достоверную информацию об этой услуге, понимали, за что они платят.

Как подчеркнул руководитель департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния в интервью "Российской газете", многие клиенты приобретают полис инвестстрахования как альтернативу банковскому вкладу. Некорректные продажи приводят к тому, что клиенты обманываются в своих ожиданиях. Согласно новому документу, потребителей будут в обязательном порядке ставить в известность о том, что инвестиционное страхование жизни не является банковским депозитом, что государство не страхует деньги, вложенные клиентом, и что инвестиционный доход не гарантирован. Клиенту будут сообщать и о том, какая часть вложенных им денег пойдет на премию посреднику. Согласно новым правилам, сведения, важные для клиентов, будут изложены в письменном виде, в удобной и понятной форме.

Следует отметить, что страхование жизни - одна из востребованных услуг как в целом по России, так и в Кировской области. По итогам 2018 года в рейтинге крупнейших страховых компаний региона безоговорочным лидером стал «Сбербанк Страхование жизни». Впрочем в этом нет ничего удивительного, за прошедшие пять лет на рынке страхования произошли серьезные сдвиги. Доля полисов страхования жизни выросла почти в три раза, отодвинув на задний план автострахование. По мнению экспертов, ситуация не случайна. Такую заботу о личном благополучии жители региона стали проявлять на волне кредитного бума. Страховка жизни обычно является частью кредитного пакета.
Если рассматривать ситуацию в динамике, то на рынке в 2018 году произошли существенные подвижки. Хотя Топ-10 остался без изменений, лидер рейтинга поднялся сразу на три позиции. Именно эта компания стала основным бенефициаром роста на страховом рынке, увеличив сборы почти в три раза. Хоть немного смогла приблизится по темпам прироста лишь «Альфастрахование». Эта компания за год продала полисов на сумму в 1,5 раза больше, чем годом ранее. 
На этом фоне результаты по страховым премиям (продаже полисов) Топ-3 2017 года выглядят просто удручающе: «Росгосстрах» — -7%, «Капитал Life»  провалился на четверть, «Югория» потеряла 6%. В результате они опустились на 2, 3 и 5 строчки рейтинга соответственно.
 

 

ЦБ страхование Страхование жизни
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: