Частные медцентры оштрафовали за нарушения утилизации медицинских отходов

Активисты ОНФ в Бошарово нашли свалку медотходов женской консультации, а также несколько больших пакетов с огромным количеством разбитых пробирок пациентов с кровью 

Новости Кирова и Кировской области 20 июня. Свалка отходов женской консультации, обнаруженная активистами ОНФ в лесу у Бошарово осенью, до сих пор не убрана, как и свалки с останками животных у деревень Нижние Булдаки и Большие Раскопины.

Напомним, в октябре 2017 года, проверяя появившуюся в СМИ информацию о найденных в лесу медицинских пробирках с кровью пациентов, активисты ОНФ обнаружили в лесном массиве у деревни Бошарово более 10 свалок, в том числе с медицинскими отходами класса «Б». Среди них были расходные материалы для проведения манипуляций, взятия анализов, медицинские одноразовые пеленки и перчатки, шприцы. Предположительно, эти отходы были образованы в одной из женских консультаций.

По факту обнаружения пробирок с кровью Роспотребнадзор проверил деятельность двух частных медцентров.  Были выявлены нарушения правил обращении с медицинскими отходами, организации были привлечены к административной ответственности.

Помимо медицинских отходов общественники обнаружили в этом лесном массиве большое количество бытового и строительного мусора, ветоши и мебели. По данным свалкам было направлено обращение в Территориальное управление по Октябрьскому району Кирова.

«После нашего сигнала лишь пробирки с кровью были оперативно вывезены. Остальной мусор, в том числе отходы женской консультации, до сих пор в «первозданном» виде. Напомню, медицинские расходные материалы являются эпидемиологически опасными отходами и подлежат обязательной дезинфекции и обезвреживанию. Да и остальные свалки, несомненно, наносят природе огромный ущерб. Еще раз призываем ответственных лиц обратить внимание на бедственное положение данного лесного массива», - рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

 

ОНФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: