Бывшего полицейского будут судить за мошенничество и разбой

Прокуроратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. Заместитель прокурора Кировской области Геннадий Гливинский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника линейного отдела МВД на транспорте, обвиняемого в мошенничестве и разбое. Дело направлено в Оричевский районный суд для рассмотрения по существу. Преступные эпизоды относятся к 2016 и 2017 гг. 

По версии следствия, бывший сотрудник МВД взял взаймы 570 тыс. рублей, но деньги и проценты за их использование потерпевшему он возвращать не собирался. 

Также он обвиняется в том, что переоформил двухкомнатную квартиру своей престарелой бабушки на знакомого. При этом он использовал свое службеное положение, чтобы получить справку о психическом состоянии здоровья родственницы, свидетельствующей об отсутствии препятствий для регистрации сделки в региональном управлении Росреестра. В результате причинил потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере (1,8 млн рблей), лишил ее квартиры, а своих мать и сестру, которые были зарегистрированы по данному адресу - жилья.

Бывшему сотруднику правоохранительных органов и его 32-летнему подельнику предъявлено обвинение в разбойном нападении. 6 июня прошлого года они избили владельца BMW X 5 на территории автостоянки вблизи дома №207 по ул. Ленина, угрожали ему пневматическим пистолетом,  а также намеревались использовать шприц с сильнодействующим антипсихотическим лекарственным средством. 

- Однако в результате принятых потерпевшим мер к самосохранению, злоумышленники не смогли завладеть автомобилем, - комментируют в прокуратуре региона.

При аналогичных обстоятельствах обвиняемые и еще один подельник, находясь 18 августа 2017 года на 43 км трассы «Киров — Оричи» Оричевского района, напали на владельца Mitsubishi Outlander. В последствии мужчина скончался. Труп они вывезли в лесной массив вблизи с. Русское, а похищенный автомобиль попытались продать в Чувашской Республике. 

30 августа 2017 года в результате оперативных мероприятий сотрудников УМВД России по Кировской области обвиняемые были задержаны. 

прокуратура СК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: