Быков и большинство поддержавших махинации с землей парка Победы депутатов не явились в суд

Адвокаты Леонида Яфаркина не дождались якобы введенных в заблуждение «народных избранников» в зале суда

Новости Кирова и Кировской области 28 августа. В ходе очередного судебного заседания по делу о хищении муниципальной земли в парке Победы защита сообщила, что не смогла обеспечить явку свидетелей, о допросе которых ранее ходатайствовали адвокаты.

Напомним, Леонида Яфаркина обвиняют в мошенничестве. По версии следствия он ввел в заблуждение неустановленных должностных лиц и тем самым добился льготной приватизации муниципальных земельных участков. Логично, что его защита настаивала на допросе лиц, которых господин Яфаркин мог ввести в заблуждение.

Однако, лишь некоторые из них уже дали показания. Особенно интересна позиция возглавлявшего на тот момент городскую думу Владимира Быкова. Ранее ряд сотрудников городской администрации и членов представительного органа заявили о том, что позиция бывшего мэра, а ныне спикера заксобрания была решающей в эпопее с передачей муниципальной земли под контроль Леонида Яфаркина.

В условиях отсутствия этих свидетелей показания дал сам подсудимый. По данным kirov-portal.ru, в ходе заседания господин Яфаркин фактически признал наличие плана пустить парк под жилую застройку.

– В ходе одной из наших встреч я озвучил Быкову, что намереваюсь осуществить застройку жилыми домами арендованного участка, но функциональная зона не позволяет этого. Прошёл какой-то промежуток времени, мне сообщил либо лично Быков, либо его секретарь Ирина о необходимости явки представителя «КЗОРС» для участия в совещании по поводу участка. Киселёва сообщила, что на совещании был разработан план, путь решения проблемы предложили сотрудники администрации. Для разрешения данного вопроса необходимо было изменить зону,— цитирует показания подсудимого это масс-медиа.

Нужно отметить, что по версии господина Яфаркина этот план возник у него под влиянием действий других застройщиков на сопредельных участках.

Так или иначе, вышеприведенная фраза подсудимого может сыграть на руку обвинению. Эту фразу Леонида Яфаркина можно расценивать как признание умысла. С другой стороны, в открытых источниках несложно найти массу выступлений представителей кировского муниципалитета тех лет, где они всячески отрицали наличие подобных планов. Говорили о плоскостных сооружениях, гостинице для спортсменов, приведении в порядок «пустыря». Но на публичных слушаниях и в прессе отрицались планы по жилой застройке. Вопрос лишь в том, является ли преступлением попытка ввести в заблуждение общественное мнение или это обычная политика.

Дело парка Победы Владимир Быков
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Ксения Таратуто 29 августа 08:13
Читаю статью и смеюсь: "ввёл в заблуждение неустановленных должностных лиц" - это как? Они на то и должностные, что "поставлены" на должности и должны отвечать за свою работу! И как можно ввести в заблуждение тех, кто не установлен? Просто в очередной раз нашли крайнего.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: