БТР по цене кроссовера: кировчанин продает в интернете военную технику

Объявление о продаже бронетранспортера появилось на сайте Avito на прошлой неделе. Как сообщает его автор, военная техника куплена у Вооруженных Сил республики Беларусь через аукцион. Приобрести боевую машину предлагают за 1 млн 200 тыс. рублей.

- Вашему вниманию представлен БТР-60 КШМ. Машина оснащена двумя бензиновыми двигателями, мощностью по 90 л.с. Каждый, - сообщается в объявлении. - Машина может плавать. За счет полного привода и колесной формулы 8*8 имеет высокую проходимость. На машине установлена система "Луна". Все электрооборудование в исправном состоянии. Машина на полном ходу. Документы на руках.
В объявлении указан кировский номер телефона для связи. На наш звонок ответил мужчина и уверенным тоном повторил технические характеристики боевой машины. По его словам, БТР продает компания, которая уже давно работает на этом рынке.
- БТР мы покупаем с российского госхранения, этот в Белоруссии покупали по тендеру. Он сейчас стоит в Минске, состояние у него отличное, пробег 2000 км. Надо только тосол поменять, аккумулятор подключить и можно ехать, - рассказал мужчина.
Продавец готов оказать помощь с доставкой в любой регион России. Причем БТР - не единственное, что можно у него купить.
- Подберем любую списанную военную технику по вашему запросу, а также вертолеты, - сообщил продавец.
Как отмечают юристы, подобный вид деятельности не требует специальной лицензии. Однако приобрести БТР можно только при наличии заключения о том, что его можно использовать в качестве гражданской техники.
- Списанная военная техника безусловно может продаваться и использоваться в гражданских целях, - говорит кировский юрист Ян Чеботарев. - Мы можем купить списанный БТР и даже танк Т-34. Можем поставить его на учет в Гостехнадзор, можем выехать и покататься где-то по бездорожью, но не более того. Использовать его на дорогах общего пользования у нас с вами не получится.
Интересно, что в день подачи объявления многие жители Кирова видели разъезжающий по городу БТР. Как оказалось, машина была задействована в показательных выступлениях курсантов на Театральной площади и не имеет отношения к бронетранспортеру, который продается на Avito. 

фото: upload.wikimedia.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: