Босиком по Вятке

О том, что кировский бизнесмен и депутат гордумы Владимир Журавлев имеет такое неординарное хобби мы знали давно, и в какой-то момент возникла идея написать об этом на страницах «Навигатора». Вот только результат телефонного звонка оказался неожиданным: «Хотите написать? Пожалуйста. Мы с друзьями сейчас как раз едем в Стрижи. Заедем через 10 минут, если готовы». После чего последовала девятикилометровая прогулка вокруг одного из прудов в районе этого поселка. Двух часов хватило не только для того, чтобы задать интересующие нас вопросы, но и просто пообщаться на самые разные темы.

Мать Сыра Земля

– Есть сложные практики: йога, медитация, а хождение босиком — это самый простой и одновременно старейший способ саморегуляции. С древности люди ходили из города в город, от деревни к деревне пешком. Мне мама рассказывала, как она в детстве и юности зарабатывала на те же бусы и какие-то другие украшения. Они с сестрами собирали ягоды и ходили за 17 км в Орлов, тогда Халтурин, их продавать. И это девочки 12–16 лет. А для современных людей такие расстояния — настоящий подвиг.

«Мы оторвались от земли» - это расхожая фраза, но лишь недавно я начал осознавать, что это значит. Мы банально утратили физический контакт с планетой. Помните былинный сюжет, когда богатыри получают силы от Матери Сырой Земли.

Поэтому пару лет назад мы с друзьями стали практиковать прогулки босиком. Когда удается собраться вместе, то ездим в Стрижи. Но летом я сам практически каждое утро хожу босиком в окрестностях Порошино. Встаю в пять утра и иду на реку, плаваю, возвращаюсь и готов к работе.

Физика древних практик

– Да, я исхожу из того, что человек, человеческая жизнь — это не только химико-биологические процессы. Жизнь — это в первую очередь поток энергии. Поток, идущий от земли, не только наполняет нас силой. Он регулирует процессы происходящие в организме.

Собственно, на стыке этих идей мы с друзьями и начали практиковать хождение босиком. Его, кстати, можно сочетать с огромным количеством традиционных и современных практик. У каждого из нас свой график, но как появляется свободное время, мы с друзьями устраиваем совместные прогулки. Вот сегодня, мы решили ехать, и тут вы звоните. Полагаю, такое совпадение неслучайно.

Энергия для бизнеса

– Когда я хожу босиком, то буквально ощущаю, как мои энергетические баллоны начинают «звенеть». Знаете, когда просыпаешься, чувствуешь себя опустошенным, в голову лзут мысли из прошлого дня. А стоит пройти босиком 100-200 м, как начинаешь чувствовать что тебя начинает наполнять энергия. Множество мышц буквально гудят, как трансформатор под высоким напряжением. Запускается матрица самовосстановления организма. Для нас с друзьями прогулки босиком — это один из способов охоты за силой. Кем бы вы не были в жизни: политиком, предпринимателем, артистом вам нужна сила для того, чтобы создавать что-то действительно полезное. Личная сила — это то, что не купишь за деньги. Я уже давно не планирую в бизнесе на годы вперед. У нас есть только сегодня, сейчас. Надо жить в настоящем времени. Благодаря подобным практикам я настраиваюсь на работу и у меня выкристаллизовывается понимание того, что я должен сделать сегодня.

Если бы каждый человек имел возможность также каждое утро наполнятся энергией и воплощать благодаря этому свои намерения, думаю, жизнь нашего города быстро бы изменилась к лучшему.

!КСТАТИ

«Кем бы вы не были в жизни: политиком, предпринимателем, артистом вам нужна сила для того, чтобы создавать что-то действительно полезное. Личная сила — это то, что не купишь за деньги»

«Я уже давно не планирую в бизнесе на годы вперед. У нас есть только сегодня, сейчас. Надо жить в настоящем времени. Благодаря подобным практикам я настраиваюсь на работу и у меня выкристаллизовывается понимание того, что я должен сделать сегодня».

«В мире существует целое движение людей, которые в принципе не признают необходимости обуви, — барефутинг».

Босиком по Вятке
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: