БКК выкупило имущество «КировхлебПрома»

В результате поглощения предприятия-банкрота в Кирове появится пищевое производство с годовым оборотом более 1 млрд рублей.

7 ноября прошли торги по реализации имущества ООО «КировхлебПром» (входит в холдинг «Кировхлеб»), которое объявлено банкротом и находится в стадии реализации имущества. Новым собственником активов стал  «Булочно-кондитерский комбинат».  За счет конкуренции нескольких покупателей основной лот — производственная площадка на Московской, 112-а — был продан на треть дороже изначально установленной цены.

Стратегические инвестиции

ООО «КировхлебПром» является одним из главных в Кирове производителем массовых сортов хлеба. Торги по реализации его имущества были объявлены 3 октября. Кроме производственной площадки, которую оценили почти в 245 млн рублей, предприятие имеет большой автопарк, который должен был распродаваться отдельными лотами, но торги по ним не состоялись. Кроме того, за 2 млн рублей была продана дебиторская задолженность предприятия-банкрота.

– Эта покупка планировалась в течении года: аккумулировали средства, изучали подходы, предприятие, бизнес в целом. На основе анализа было решение приобрести активы «КировхлебПрома»,— рассказал корреспонденту «Навигатора» председатель совета директоров БКК Александр Журавлев.

Новая площадка будет самой крупной на комбинате. До приобретения активов «КировхлебПрома» БКК располагал промышленными площадями в центре Кирова (район Филармонии), в Нововятске и Лянгасово.

Сохранение профиля

Несмотря на состояние банкротства «КировхлебПром» продолжает свою работу.

– Хотел бы отметить работу конкурсного управляющего, которому удалось убедить кредиторов не останавливать предприятие и сохранить около 300 рабочих мест. В наших планах провести всесторонний аудит всех процессов, но при этом сохранить основную часть персонала,— подчеркнул топ-менеджер БКК.— Предприятие как выпускало хлебобулочные изделия, так и будет это делать. Пожалуй, это единственное в городе крупное промышленное производство массовых сортов хлеба, которое позволяет давать 35–40 тонн качественной продукции в сутки с низкой себестоимостью.

До подробного исследования бизнес-процессов на «КировхлебПроме» на БКК не готовы огласить точные планы по развитию новой площадки. Тем не менее, на предприятии планируют глубоко интегрировать ее в общую структуру компании и надеются на окупаемость инвестиций в течение 5–7 лет.

Приобретение площадки на Московской позволит БКК серьезно увеличить свою долю на рынке Кирова и области. По данным за 2016 год выручка «КировхлебПрома» (326,1 млн рублей) составляла 48% процентов от аналогичного показателя БКК (685,5 млн рублей). При этом предприятие-банкрот получило убыток 18,5 млн рублей против прибыли у БКК в 37,9 млн рублей.

– Сейчас нужно разобраться, почему предприятие убыточное. Дарницкий хлеб делают многие: мы, Кирово-Чепецк, «КировхлебПром». Рецептура одна. Цены на муку различаются минимально. Заработная плата у рабочих одинаковая. Почему все зарабатывают, а они нет? Значит неэффективное управление процессом. И за это мы возьмемся в первую очередь, — комментирует Александр Журавлев, председатель совета директоров БКК.

 

Кстати!
Заявление о банкротстве ООО «КировхлебПром» было подано еще в сентябре 2013 года. 20 июля 2016-го суд признал предприятие банкротом и ввел конкурсное производство. В аналогичном состоянии находится головная компания холдинга АО «Кировхлеб», а также несколько принадлежащих ей птицефабрик.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: