Бизнесу предложили выбрать способ оплаты за мусор

С 1 января 2019 года область переходит на новую систему обращения с ТКО

Новости Кирова и Кировской области 30 декабря. Юридические лица должны определиться со способом оплаты услуг по ТКО. Фирмы могут платить за отходы по нормативу или по факту образования. Все предприниматели должен заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором - АО «Куприт».

В правительстве отмечают, что на сегодняшний день не все хозяйствующие субъекты региона заключили договор с регоператором: если юрлицо до конца 2018 года не направит заявку на заключение договора с приложением необходимых документов в адрес регионального оператора, то договор будет считаться заключенным автоматически, на условиях типового договора, форма которого утверждена правительством РФ. В этом случае основанием для заключения договора будет являться предложение о заключении договора, размещенное регоператором на официальном сайте и в СМИ.

В таком случае плата за новую услугу будет начисляться по нормативу, который утвержден региональным министерством энергетики и ЖКХ в зависимости от видов деятельности. Однако юрлица вправе оплачивать услугу исходя из фактического объема контейнеров для накопления ТКО: для этого нужно предъявлять «Куприту» паспорт образующихся отходов, утвержденные лимиты образования ТКО или отчет о деятельности МСП за последний год с отметкой Росприроднадзора. 
В случае уклонения от заключения договора региональный оператор имеет право обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, при этом на собственника лягут все судебные издержки, также потребитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ.

Необходимо помнить, что на каждый адрес объекта недвижимости заполняется отдельное приложение к заявлению. Бланк заявления и приложение к заявлению можно скачать на сайте АО «Куприт», выбрав в разделе «региональный оператор» нужную категорию. На документах должна стоять подпись и печать. Копии документов, которые были указаны в заявлении, должны быть заверены нотариусом. После чего все документы должны быть переведены в электронный вид и направлены на электронную почту регоператора (dogovor@cuprit.ru), указав в теме письма название организации и ИНН.

Также заверенные документы можно направить почтой или принести лично в офис регоператора (610000, Кировская область, г. Киров, ул. Воровского, д. 37).
Через некоторое время с юрлицом связываются представители регоператора, которые сообщают о готовности договора.

При получении договора по электронной почте, указанной в заявлении, необходимо распечатать договор в 2-х экземплярах, подписать, и скрепить печатями. Направить в 15-дневный срок с момента получения 2 экземпляра договора почтой или принести лично в офис. Для ускорения процесса подписания договора возможен обмен скан-копиями подписанного договора, которые имеют юридическую силу до момента обмена оригиналами договора.
При получении договора в офисе потребуются оригиналы документов, указанных в заявлении. При подписании договора представителем предоставьте оригинал доверенности с правом подписи.

ТКО мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: