Битва за Александровский костел: вятские католики собираются судиться с правительством

Глава кировских католиков отец Григорий Зволиньски в пятый раз отправил заявление в министерство имущественных отношений Кировской области с просьбой вернуть католическому приходу Александровский костел, который является объектом культурного наследия. Однако в очередной раз получил отказ.

Новости Кирова и Кировской области 13 апреля. Костел является объектом культурного наследия и был построен и освящен в 1903 году по инициативе ссыльных поляков. Строительством руководил знаменитый вятский архитектор Иван Чарушин. Храм был посвящен «памяти императора Александра III» и потому получил название «Александровский костел». В 1933 году храм был закрыт, в его помещении разместился ветеринарный институт. За прошедшие десятилетия комплекс костела был перестроен, открыт органный зал. И, как пояснили в министерстве имущественных отношений в ответ на запрос католического прихода, возможность заключения договора безвозмездного пользования костела исключена, потому что не все помещения поставлены на кадастровый учет.

- Принимая во внимание, что иные помещения, необходимые для эксплуатации заявленных вами помещений, не указаны в вашем заявлении, и в соответствии с ФЗ «О госрегистрации недвижимости» постановка помещений на кадастровый учет и госрегистрация договора безвозмездного пользования не предоставляется возможной, что исключает возможность заключения договора безвозмездного пользования сроком на 49 лет, - говорится в ответе чиновников.

В связи с этим отец Григорий объявил о 30-дневном посте на хлебе и воде. Продлится он до 5 мая. Его поддержали около 70 человек со всей России и из-за границы. По окончании поста, как он рассказал «Навигатору», не исключается, что католики попытаются вернуть здание через суд. В настоящий момент настоятель католического прихода ожидает соответствующего решения московского епископа.

Григорий Зволиньски также рассказал «Навигатору», что кировские католики уже неоднократно просили власть передать им в безвозмездное пользование здание костела. Этот вопрос обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых.

- Здание костела как памятник архитектуры остается за государством. И оно берет на себя его содержание. Мы просим долгосрочную аренду (на 49 лет), которую можно обновлять. И мы в состоянии платить коммунальные расходы, то есть содержание здания — это не проблема. Когда 7 лет назад этот вопрос возник, губернатор (Белых) спросил: а вы потянете? Почему власть любит считать чужие деньги? - комментировал он echokirova.ru.

Тогда администрация Белых предложила им альтернативный вариант: построить храм самостоятельно на одном из участков, которые область готова была предоставить на условиях аренды. Из них только два участка располагались в черте города.

По словам отца Григория, один из участков по дороге в Нововятск, расположенный между старым кладбищем и Дендропарком, им понравился. Но рядом с ним находится православная часовня.

- Владыке Марку эта идея не понравилась, и католикам отказали в предоставлении участка, - комментирует Григорий Зволиньски.

Но в итоге вятские католики получили право проводить в Александровском костеле богослужения. В общей сложности 25 раз в год.

- Сейчас, когда областью руководит новая команда, мы вновь попытались поднять вопрос возвращения Александровского костела. В свое время он был построен силами и на средства католиков. В данном контексте выглядит кощунственным заявление директора концертного зала органной музыки Ансарии Семизоровой, о том, что любителей органной музыки больше, чем католиков. Нас, действительно, не очень много, официально в приходе числится около 130 человек, но наше желание вполне понятно: любой из вас хочет жить в своем доме, своей квартире. Власть забрала у верущих здание костела 85 лет назад, теперь мы просим его вернуть, причем, на вполне законных основаниях. Действующее законодательство предполагает возможность передачи в безвозмездное пользование зданий религиозного назначения, построенных до революции, - поделился отец Григорий.


 


 


 

александровский костел католики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: