Бикалюк: Вопрос парка Победы мог довести Быкова до нервного срыва

Экс-депутат гордумы в своих показаниях на суде над Леонидом Яфаркиным рассказал о роли Владимира Быкова в деле

Новости Кирова и Кировской области 6 августа. В Первомайском районном суде продолжается процесс над бизнесменом Леонидом Яфаркиным. Сегодня в качестве свидетеля обвинения выступил Альберт Бикалюк, бывший депутат кировской гордумы, в округ которого входила территория, прилегающая к парку Победы. В то время свидетель активно выступал против изменения статуса земельного участка, который находился в аренде у фирмы подсудимого - «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения».

Основная часть вопросов к господину Бикалюку касалась роли экс-главы города и других депутатов гордумы в процедуре приватизации земли. В частности, к событиям конца 2011 года, когда думой было принято решение об изменении статуса парковой недвижимости.

«С порога он начал на меня просто орать»

Среди прочего Альберт Бикалюк рассказал о своей случайной встрече с Владимиром Быковым в кабинете Дмитрия Драного, который на тот момент занимал должность главы горадминистрации.

– Видимо, Быков не ожидал увидеть нас вместе. Это, похоже, привело его в состояние возбуждения. С порога он начал на меня просто орать. Говорить, что моя активность в СМИ, на радио приведет к большим проблемам для моей [политической] карьеры и профессиональной деятельности. Этот монолог с его криками в мой адрес длился буквально минуту. Он был недоволен моей активной позицией, тем, что я пытался не допустить перевод участка из рекреационной зоны в зону, которая допускает жилую застройку, — рассказал суду экс-депутат.

Драный был против

Альберт Бикалюк раскрыл отдельные штрихи во взаимоотношениях между руководителями кировского муниципалитета в 2011 году. 

– Это был примерно ноябрь или даже декабрь 2011-го ближе к обсуждению вопроса о парке Победы на городской думе. Драный мне сказал, что «товарищ сверху», имел в виду Быкова, активно продвигает, лоббирует вопрос об изменении зоны. Дмитрий Николаевич мне заявил, что он не поддерживает это решение, так как оно не соответствует интересам города, — сказал господин Бикалюк и добавил, что сити-менеджер просил его продолжать борьбу за сохранение статуса земли в парке Победы.

Что предлагал Яфаркин

Также Альберт Бикалюк сообщил о своих переговорах с подсудимым Леонидом Яфаркиным.

– Яфаркин позвонил на мой сотовый телефон и предложил встретиться. Разговор у нас длился примерно минут 15-20. Вначале он шел на позитивных тонах. Речь шла о том, что там хотят построить корты и развивать спорт. Мне поступило несколько предложений. За мое хорошее поведение и молчание по этому вопросу… Это была вторая часть нашего диалога, который вышел из нормального русла, тон Яфаркина стал более требовательным. Мне предлагалась квартира в Москве, еще что-то. Я от этого отказался. Мне это было не интересно, поэтому подробно условия я не обсуждал, — сообщил свидетель.

В ответе на уточняющий вопрос прокурора о том, знает ли Альберт Бикалюк о планах Леонида Яфаркина на земельный участок в парке Победы, свидетель заявил:

– Он ответил, что собирается строить корты. Но [цитирую] «я же не занимаюсь благотворительностью, мы там построим дома». Жилые дома, жилье, — уточнил господин Бикалюк.

Кто кому звонил

Подсудимый не отрицал этой встречи с экс-депутатом, но, по версии Яфаркина, ее инициатором был Альберт Бикалюк, предлагавший свое содействие в обмен на содействие в выборах, которые должны были состояться весной 2012 года. Затем в ответе на уточняющий вопрос одного из адвокатов, свидетель отрицал подобную трактовку и в качестве доказательства предложил определить инициатора встречи на основе информации сотового оператора.

По факту этого допроса можно сделать вывод, что и обвинение, и защита делают акцент на политической составляющей дела. Прокурор обращает внимание на участие в схеме по приватизации земли в парке Победы отдельных депутатов гордумы и главы города. 

Адвокаты Леонида Яфаркина, в свою очередь, пытаются показать, что их подзащитный не мог ввести в заблуждение подавляющее большинство депутатов. Они голосовали либо по своим внутренним убеждениям, либо в рамках партийной дисциплины, что, впрочем, не исключает и даже подчеркивает роль Владимира Быкова.

Фото из архива «Навигатора»

 
Кировская городская дума Кировская мэрия Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: