Белых расскажет замначальнику СИЗО по режиму, как улучшить работу

Сожалеет губернатор о том, что ему пока не удается обратиться с письмом к жителям Кировской области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 июля. Никита Белых с 25 июня сидит в московском СИЗО «Лефортово». «Новая газета» побывала в камере Никиты Юрьевича и пообщалась с ним.

Издание пишет, что Белых находится в двухместной камере. С соседом — мужчиной 50 лет - у него полное взаимопонимание. Арестован он по экономической статье.

Никита Юрьевич по-прежнему голодает. На данный момент требование голодовки — это предоставление свидания с братом и женой. За две недели похудел на 7 килограммов. Говорит, что появилась слабость. По нескольку раз в день измеряет сахар в крови. Пока все в норме.

Сокамерник делится с Белых сухарями «с воли». С водой здесь проблемы: ее кипятят в 600-миллиграммовом электрочайнике и остужают в металлическом. 0,6 литра двум мужчинам явно не хватает, а другой воды в камере нет.

- Заказал себе в июле Никита Юрьевич минеральной воды, в августе ее доставят. Это как вообще? В других московских изоляторах заключенным предоставляют возможность заказывать товары раз в неделю, а в «Лефортове» — раз в месяц.  Мы попросили сотрудников изолятора срочно принести в камеру бак с кипяченой питьевой водой. Непонятно, почему изолятор не сделал этого сам, ведь Белых написал официальное заявление о головке, соответственно СИЗО обязан был обеспечить его питьевой водой в необходимом количестве, - пишет «Новая газета».

Впрочем, губернатор не жалуется ни на нехватку воды, ни на матрас, который тонок настолько, что сквозь него прощупываются металлические перекладины. Беспокоит Белых лишь то, что нечем себя занять.

Поймите, я 8 лет был губернатором. Я привык все время что-то делать. Не могу так просто сидеть, — говорит изданию Белых. — Я окончил физмат- школу с золотой медалью, университет — с красным дипломом. Я все время учился, работал, а тут теперь… просто сижу. Нет никакой информации. Вот включают они радио «Energy» или «Такси-FM». Но там же нет никаких новостей, одна музыка, да еще какая! Здесь сидят люди, которым нужно разговорное радио. Конечно, я не требую «Эхо Москвы», но хотя бы включали «Бизнес-FM», «Сити-FM».

- Из библиотеки нам выдают по три книги на 10 дней, — продолжает Белых, — но в камере же нечего делать, я прочитываю их за два дня. Почему нельзя выдать больше книг? Говорю библиотекарю: «Почему вы редко приходите?» А она отвечает в советском стиле: «Вас много, я одна».

- Мне здесь нечем заняться. Книг нет, телевизора нет, газет нет, настольных игр нет. На выходных здесь никто не приходит. Хорошо, что вы пришли. Почаще, пожалуйста, приходите! Я знаете, чем теперь занимаюсь? Заявления пишу. Каждый день. По 5—7 штук. Тут они отказывались принимать заявления и письма по выходным. Но я же уже изучил «Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы». Показал им, что они не правы. Некоторые законы я уже лучше, чем они, знаю. Вот я им и сказал: дайте мне книги и телевизор, мне будет чем себя занять, и я не буду писать столько заявлений! Знаете, что здесь самое ужасное? Здесь жизнь отстает на две недели. Письма, заявления… Все долго, медленно. Твои действия дадут какой-то эффект с отсрочкой в две недели…


Сожалеет губернатор о том, что ему пока не удается обратиться с письмом к жителям Кировской области. Чтобы сделать это, нужно говорить об уголовном деле, но нельзя – тайна следствия. Единственное, что Белых повторял уже не однажды (и, видимо, повторит еще) – «я не взяточник, я не коррупционер». Со следствием арестованный сотрудничать готов, но следователь пока не появлялся. Впрочем, несмотря на все случившееся, Белых пока остается губернатором.
Никита Белых:

- Но это дело времени. Так же не может долго продолжаться. Кто-то должен руководить регионом. Кого-то назначат…

Читайте также:

Сергей Карнаухов вспоминает о работе в команде Никиты Белых

Никита Белых может выйти на свободу без судимости

СПЧ собрался убедить Никиту Белых выйти из голодовки

Никита Белых: Я хочу остаться губернатором Кировской области

О чем говорил Никита Белых с Зюдхаймером в Lotte Plaza перед арестом

Показания на Никиту Белых дали два предпринимателя

Бывшему владельцу НЛК продлили арест в московском суде

На «Нововятском лыжном комбинате» сменился владелец 

СМИ: На пост Белых могут претендовать Солодовников и Валенчук

Никиту Белых арестовали на два месяца

Эхо Кировлеса: За что задержали Никиту Белых (ЭКСКЛЮЗИВ)

Быков и известные кировчане прокомментировали задержание Белых

В Кремле прокомментировали задержание Никиты Белых

Врио губернатора Кировской области назначен Алексей Кузнецов

Что пишут в соцсетях о задержании Никиты Белых

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: