Белых отказали в отсрочке выплаты многомиллионного штрафа

По словам Никиты Белых, у него нет имущества для выплаты штрафа

Новости Кирова и Кировской области 25 апреля. Адвокат Никиты Белых, экс-губернатора Кировской области, просил суд отсрочить выплату штрафа в 48,2 млн рублей до освобождения Никиты Юрьевича из колонии.

- Максимальная стоимость арестованного имущества Белых - 7,7 млн рублей, что составляет небольшую часть штрафа в 48 млн рублей. Наказание Белых истекает в 2024 году, и только после освобождения он сможет принять меры для урегулирования финансовых вопросов, - цитирует ТАСС адвоката Андрея Грохотова.

Сам Никита Белых принял участие в заседании по видеосвязи.

- Я отвергаю обвинения и намерен продолжать бороться за свое честное имя. Но у меня нет имущества, которое я мог бы реализовать и выплатить штраф. Однако после освобождения я обязуюсь посвятить свое время заработку денег и погашению штрафа, - приводит слова господина Белых издание. 

Однако суд вынес решение о том, что бывший глава региона не получит отсрочку.

Напомним, что штраф на бывшего губернатора Кировской области был наложен по делу о получении взятки от бизнесмена, выходца из СССР Юрия Зудхаймера за покровительство в бизнесе на общую сумму 400 тыс. евро. В феврале 2018 года суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима. После покупки активов «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз» у предпринимателя Альберта Ларицкого, выяснилось, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса. Зудхаймер обратился к Никите Белых. Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

В колонии Никита Юрьевич работает библиотекарем и получает 7 тысяч рублей, более 4 тысяч рублей из которых списываются в пользу государства.

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: