Белорусским предприятиям предложили инвестировать в вятскую молочную отрасль

Переговоры между правительством Кировской области и делегацией из Белоруссии продемонстрировали различие целей в молочной индустрии

Новости бизнеса в Кирове и кировской области 8 апреля. 7 апреля в рамках визита в Киров чиновников и бизнесменов из Гомельской области состоялись переговоры между чиновниками и бизнесменами, которые представляют регионы союзных государств. Руководитель белорусской делегации зампред гродненского облисполкома Болеслав Пирштук обозначил цель приезда — организация поставок белорусской продукции в Кировскую область.

Однако по одному из важнейших для Гродненской области продуктов — молоку — стороны пока не пришли к общему знаменателю. Кировская область также является крупным производителем как сырого молока, так и молочной продукции. На этом рынке наши регионы выступают конкурентами.

На этот факт намекнул участвовавший в переговорах вице-губернатор, министр сельского хозяйства Алексей Котлячков. При этом, Котлячков обозначил и возможные варианты сотрудничества. Он предложил гомельским предприятиям инвестировать средства в переработку молока на Вятке, отметив, что из региона ежедневно вывозится около 500 тонн непереработанного сырья.

Второй вариант сотрудничества — использование белорусскими компаниями 250 тысяч га пустующих вятских земель. Они могли бы использоваться для производства рапса и другой сельхозпродукции. Это предложение от Алексея Котлячкова прозвучало в ответ на замечание членов гомельской делегации о том, что в их регионе есть недозагруженные мощности по производству рапсового масла.

Несмотря на позитивный деловой настрой белорусской делегации из Гродно, можно прогнозировать, что представители союзного государства вряд ли примут эти предложения. Как выяснил Навигатор, перед белорусскими предприятиями, которые могли бы выступить потенциальными инвесторами стоят совсем другие задачи. Они, являясь госпредприятиями, в первую очередь должны обеспечивать переработку и сбыт продукции национальных производителей молока.

Расхождение позиций по молоку не означают прекращения диалога между Кировской и Гродненской областями. У регионов остаются другие сферы для плодотворного сотрудничества.

Читайте также:

В праздники «молочка» вынуждена работать в убыток

КМК в первом полугодии запустит цех по производству сухого молока

Инвестиции в кризис: КМК обеспечит сухим молоком десяток регионов страны

Никита Белых предложил итальянцам построить сырный завод в области

Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: