Банки увеличили поддержку реального сектора экономики

За 9 месяцев банки «влили» в реальный сектор региона более двух миллиардов рублей. На 1 октября суммарные вложения кредитных организаций в бизнес-сегмент составили 54,6 миллиарда. Однако не все отрасли увеличили объем полученных займов, отдельные бизнесмены предпочли уменьшить задолженность по кредитам.

Быстрее рынка 

Нужно признать, что банковское финансирование экономики региона отстает от среднероссийского показателя. За три квартала банки увеличили кредитную поддержку российского бизнеса на 8,5%, тогда как в Кировской области прирост составил лишь 5%.

Анализ текущей ситуации показывает, что кредитование разных отраслей вятской экономики происходит неравномерно. Наибольший рост показало финансирование энергетики и ресурсоснабжающих компаний. Их доля в общей задолженности хотя и остается небольшой, но портфель кредитов вырос более чем на треть. В течение девяти месяцев банки активно вкладывались в сектор недвижимости (+20,7%) и металлургию (+19,2%).

Также серьезно – на +10,5% – увеличилось кредитование агробизнеса. Всего кредитные организации на конец третьего квартала вложили в предприятия этой сферы 12,45 млрд рублей, в том числе с начала года чуть больше миллиарда. Скорее всего, этому способствуют действующие на федеральном уровне спецпрограммы льготного кредитования АПК.

Больше всех заимствования в банках сократили строительная отрасль и пищевая промышленность. Нужно отметить, что динамика кредитного финансирования в целом соответствует ситуации в отдельных отраслях. Те сферы бизнеса, которые наиболее тесно завязаны на сокращающиеся реальные доходы населения, снижают объемы кредитования. 

Кредит «Новогодний» 

Учитывая вышеперечисленные факты, банки накануне новогоднего роста потребительской активности стремятся стимулировать кредитование отдельных отраслей. Например, банк «Хлынов» предлагает кредит для бизнеса «Новогодний»* на пополнение оборотных средств.

Предприниматели и юрлица, работающие на рынке более полугода, могут привлечь от 100 тыс. до 9 млн рублей по низкой начальной ставке от 9% годовых.

«Хлынов» предлагает отсрочку погашения до трех месяцев и возможность получения сумм до 1 млн рублей без предоставления залога.

Банкиры рассчитывают, что подобные предложения подстегнут активность в отстающих секторах экономики Кировской области. 

Дмитрий Банников, начальник отдела развития кредитования АО КБ «Хлынов»

- Мы в банке «Хлынов» фиксируем рост активности предприятий торговли, который ведет к увеличению спроса на привлечение кредитных ресурсов. Отвечая на запрос бизнеса, а также учитывая фактор сезонности – предновогодний период традиционно считается высоким сезоном, – мы запустили акционный продукт, кредит для бизнеса «Новогодний»*, который должен помочь нашим клиентам воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке. Сниженные залоговые требования и рекордно низкая для кредитования малого бизнеса ставка от 9% годовых призваны придать дополнительное ускорение развитию потребительского сектора города и области.
 
 Подробные условия в банке «Хлынов» банк-хлынов.рф

 тел. 8 (800) 250-2-777

 

*Кредит для бизнеса «Новогодний». Сумма кредита: от 100 000 до 9 000 000 руб. Срок кредита: 269 дней. Ставка за пользование кредитом: первоначальная — 9% годовых, через каждые 30 дней, включая дату подписания договора, увеличивается на 0,9% годовых. Единовременная комиссия за предоставление кредита — 0,9% от суммы по договору. Ежемесячная комиссия: отсутствует. График погашения: ежемесячно равными частями с 4-го месяца. Форма кредита – невозобновляемая кредитная линия.Досрочное погашение — разрешается. Залоговое обеспечение: по согласованию с банком допускаются различные виды обеспечения, а также необеспеченность/недообеспеченность на сумму не более 1 млн рублей. При предоставлении в залог недвижимого имущества взимается комиссия согласно тарифам банка. Срок действия акции: с 29.10.2018 г. по 31.01.2019 г. (включительно). Предложение не является Офертой. Подробная информация об условиях кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в офисах банка, по телефону 8 (800) 250-2-777 и на сайте банк-хлынов.рф. Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество). Лицензия ЦБ РФ № 254.

Банк Хлынов Финансы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: