Банки раскинули карты

По итогам года доля безналичных платежей за товары и услуги в регионе увеличилась в 1,3 раза, а объем на 25% до 99 миллиардов рублей. По мнению аналитиков, сформировалась некая мода на «пластик».

190,3 млн операций совершено в регионе по итогам 2018 года с использованием платежных карт на сумму 267 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом количество транзакций выросло на 22%, объем - на 11%.

в 1,3 раза увеличилось количество сделок по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт и их объем вырос на 25%. В период с января по декабрь 2018 года кировчане совершили 165,4 млн таких операций на сумму 99,1 млрд. рублей.

1,9 млн платежных карт выдано банками в Кировской области по данным на 1 января 2019 года.

28,7% - составил рост выдачи кредитных карт в декабре 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 10,1 тыс. шт. По динамике выдачи Кировская область вошла в Топ-40 регионов России, заняв 31 место.

на 21,9% больше выдано кредитных карт в регионах страны в январе 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года

Надежда Воробьева, экономист

– Вытеснение наличных из оборота – это общемировая тенденция. Формально избавление от них выгодно всем. Центральные банки избавляются от расходов на печать банкнот и чеканку монет. Банки снижают расходы на инкассацию наличных. Частные лица и бизнес тоже формально не в проигрыше – у них нет необходимости возится с кэшем.

Правда, это повышает контроль со стороны финансистов над всем денежным обращением. В ряде стран даже с низкой инфляцией уже существуют отрицательные процентные ставки, когда владельцы счетов вынуждены платить банкам за то, что на их есть деньги. И это на фоне всевозможных ограничений по операциям с наличными.

ЦБ банки банковские карты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: