Арендаторы мунипального имущества задолжали городской казне почти 400 миллионов

Долги копились с 1993 года

Новости Кирова и Кировской области 21 марта. По данным на 1 марта, задолжность арендаторов муниципального имущества и земельных участков перед городским бюджетом составляет 363 миллиона рублей. По арендной плате за земли она составила 210,7 млн рублей, а 151,9 млн рублей - за пользование имуществом. Об этом рассказала глава города Елена Ковалева.

За аренду земли задолжали 76 крупных должников, больше всех - строительная компания ООО «ССП», ООО «СтройТехМаш», ООО «Стар», ГСК «Автомобилист», КЧУС.

 За аренду имущества - 281 предприятие. Самый крупный должник – ПАО «Т Плюс» (49 млн рублей). В городском департаменте муниципальной собственности отмечают, что задолженность формируется еще с 1993 года.

- Вся задолженность, о которой мы сейчас говорим, накапливалась с 1993 года. С этого времени по 2008 год, пока не была внедрена программа АИС «Имущество», задолженность числилась в старой базе и не выводилась бухгалтерией на отчетность, - прокомментировали в департаменте муниципальной собственности.

- Департаменту рекомендовано в первоочередном порядке взыскивать задолженность с предприятий, которые еще ведут финансово-хозяйственную деятельность. В суды, в первую очередь, нужно направлять те дела, по которым у нас еще есть шанс взыскать долги. Иначе, если предприятия уйдут в банкротство, взыскивать уже будет нечего, - добавила Елена Ковалева.

Также госпожа Ковалева отметила, что за аренду муниципального имущества и земельных участков в прошлом году в бюджет поступило 443,4 млн рублей.

 

Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
горадминистрация долги аренда
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: